Интересные факты, Solomon Burke биография

Solomon Burke

Rhythm & Blues, Other

Добавить в избранное

Полная биография Solomon Burke, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Соломон Берк.

Биография

Соломон Берк (англ. Solomon Burke, 21 марта 1940 года, Филадельфия — 10 октября 2010 года, Схипхол) — американский соул-певец и композитор. В юности он был католическим проповедником и неоднократно встречался с Мартином Лютером Кингом. Затем решил посвятить себя шоу-бизнесу, вёл радиопередачу, посвящённую госпелу. Был замечен компанией Atlantic Records, после чего начал самостоятельную карьеру. В 1960-х годах выпустил несколько десятков синглов, самым известным из которых стал хит «Everybody Needs Somebody to Love». Основными жанрами, в которых работал Берк, были блюз, ритм-энд-блюз и соул, но сам он называл себя королем рока и соула. Среди ключевых фигур соул-движения 1960-х Берк был относительно обойдён вниманием прессы. В 2000-е годы наметилось возрождение интереса к творчеству исполнителя. Его произведения были использованы в саундтреках к нескольким фильмам («Братья Блюз», «Грязные танцы») и сериалам («Доктор Хаус»). Журнал Rolling Stone включил его в список величайших вокалистов послевоенного времени. В 2001 году имя Соломона Берка было внесено в Зал славы рок-н-ролла. В 2003 году музыкант был удостоен «Грэмми» в номинации «Лучший современный блюзовый альбом» за Don’t Give Up On Me. В 2004 году Берк записал дуэт вместе с итальянским соул-исполнителем Цуккеро. Берк был женат четыре раза и обручён ещё дважды. После него остался 21 ребёнок и 90 внуков. В последние годы жизни певец страдал от ожирения и на концертах выступал в инвалидной коляске.

Читать больше >

Группы похожие на Solomon Burke

Интересные факты из биографии Solomon Burke!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Solomon Burke, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Соломон Берк вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Соломон Берк бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список