Интересные факты, Spotnicks биография

Spotnicks

Other

Добавить в избранное

Полная биография Spotnicks, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

The Spotnicks - инструментальная группа из Швеции, которая была образована в 1961.Эта группа была также популярна как «The Shadows» и «The Ventures». Они славились тем,что на концертах выходили на сцену в «скафандрах» и впервые использовали новые электронные звуки гитар. С тех пор они выпустили 42 альбомов, продали более 18 миллионов записей и до сих пор они популярны. The Spotnicks образовались после распада группы «Rock-Teddy and The Blue Caps»,созданной в 1957 года в Гетеборге гитаристом Бо Винбергом (Bo Winberg родился 27 марта 1939 года), также в состав вошли Бо Старандер(Bo Starander - родился 11 марта 1942 года)-ритм-гитара и Бьерн Телин (Bjorn Thelin - родился 27 июня 1942)- бас-гитара. В 1958 году они добавили Ове Йоханссон (Ove Johansson)- ударные и изменили свое название на «The Frazers», и начал играть регулярно в местных клубах.Позднее они подписали контракт в 1961 году и изменил название на «Spotnicks», взяв образ похожий на Русский спутник - как это предложил менеджер Роланд Фернеборг (Roland Ferneborg). Бо Старандер(Bo Starander) впоследствии стал известен как Боб Ландер(Bob Lander). Вскоре они стали первой шведской группы которая получила значительное международное признание и успех,работая в едином стиле с «The Shadows» и «The Ventures». Они гастролировали много по Европе, и одна из их ранних записей - «Orange Blossom Special», стала их первым большим международным хитои,попадая в Top 30 в чарте UK Singles в 1962 году на лейбле «Oriole»,и достигая 1 места в Австралии. Примерно в это же время они стали носить и это стало их торговой маркой «скафандры» на сцене. Они записали свой первый альбом «The Spotnicks in London - Out-a-Space» в 1962 году. Дальнейший успех получили «Rocket Man» (никакого отношения к песне Элтона Джона не имеет) и «Хава Нагила» (стало их крупнейшим в Великобритании хитом, где попало на 13 место). Винберг также запомнился соло в «The Shy Ones». В 1963 году «Amapola» стал одним из самых успешных синглов в своем доме стране, оставаясь на номером 1 в Швеции в течение восьми недель. Они появились в фильме «Just For Fun», продолжая гастролировать и записали свой второй альбом «The Spotnicks in Paris». В тот год барабанщик Ове Йоханссон ушел и был заменен на англичанина Дерека Скиннера (Derek Skinner). Двумя годами позже Скиннер был заменен на непродолжительное время Джимми Никола(Jimmy Nicol),который ранее рабртал с «Битлз» в то время как Ринго Старр оправился от удаления миндалин . В 1964 и 1965, Spotnicks еще больше стали популярны в Германии и Японии, достигая 1 места в Японии в 1966 с композицией «Карелия». Однако в других странах, они стали менее успешными,так как в популярной музыке изменились вкусы и направления. Группа претерпев многие кадровые изменения распалась в 1970 после выхода их пятнадцатого альбома, «The Spotnicks Back in The Race». Тем не менее, группа по-прежнему популярна в Японии, и скоро была реформированна под лейблом «Winberg» в 1971 году по просьбе японской студии записи.

Читать больше >

Группы похожие на Spotnicks

Интересные факты из биографии Spotnicks!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Spotnicks, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список