Интересные факты, Spice Girls биография

Spice Girls

Dance, Other

Добавить в избранное

Полная биография Spice Girls, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Спайс Герлз.

Биография

Spice Girls («Спайс Гёрлз») — английская женская поп-группа, образованная в Лондоне в 1994 году.

В середине 1990-ых семья продюсеров Боб Герберт, Крис Герберт и Линдси Кэсбон приступили к созданию женской группы, которые стали бы конкурентками с популярными бой-бэндами «Take That» и «East 17». Однако, в то время герл-бэнды были никому не нужны.

В феврале 1994 года было дано объявление в журнал «Stages»:

«Требуются девушки возрасте от 18 до 23 лет, способные петь и танцевать, красивые, трудолюбивые, честные.»

Первый кастинг состоялся в пятницу, 4 марта 1994 года, 11:00 - 17:30 по Лондонскому времени. Из объявления: «Пожалуйста, принесите ноты и свою аудиокассету».

Примерно 400 девушек откликнулись на объявление и пришли на кастинг. После этого конкурс продолжался и девочки должны были спеть свои сольные песни. Предварительно были отобраны Виктория Адамс, Мелани Браун, Мелани Чисхолм и Мишель Стивенсон, которой на тот момент было всего 17 лет. После прослушивания девушки вернулись домой и ждали ответа в течение нескольких недель. Джери Холливелл заметила объявление, но на кастинге отсутствовала, т.к. она отдыхала в Испании и пропустила прослушивание, т.к. Джери сильно обгорела на солнце.

В апреле 1994 года девушки получили ответ и их еще раз пригласили на прослушивание в студию Nomis. Отобранные девушки были Сюзанна Тинкер, Мелани Лэккохи, Лиэн Морган, Мишель Стивенсон, Мелани Браун, Мелани Чисхолм, Виктория Адамс и другие участницы. Джери Холливелл увидела объявление спустя два месяца и тогда решилась позвонить в студию. В итоге Джери прошла кастинг и примкнула к остальным 12-ти отобранным солисткам. После они были разделены на 3 группы из четырех участниц, что показалось им просто рутиной, девочкам казалось, что «Простой Шага до Небес» будет вечным. В первой группе были Адамс, Браун, Стивенсон и Морган, а вскоре к ним присоединилась и Холливелл. После прослушивания участницы вернулись домой и ждали еще две недели. Мелани Чисхолм была на первом прослушивании, но не могла посетить второе из-за простуды. Ее мать звонила на студию, чтобы попросить дать ее дочери еще один шанс, на что ей ответили, что они выбрали десять девушек, включая Мелани. Они сказали, что уже отобрано 5 участниц и больше прослушиваний не будет, и если Мелани не успеет до конца месяца приехать на студию, то другого шанса ей больше никто не предоставит.

Одну неделю спустя претендентки были еще раз были приглашены на студию. На этот раз осталось четыре участницы, пятую же продолжали искать. Вскоре Морган получила письмо, в котором было сказано, что она не подходит для девичьей группы, т.к. выглядела слишком старой наряду с остальными участницами, и ей в замену вытащили Мелани Чисхолм. Наконец, группа определилась с названием и составом. Первоначально она называлась «Touch» и в ее состав вошли Виктория Адамс, Мелани Браун, Мелани Чисхолм, Мишель Стивенсон и Джери Холливелл. Все лето активно шли репетиции в доме в Бойн Хилл-Роуд. Девушки сняли небольшую квартирку в центре Лондона.

В течение первых двух месяцев группа работала в студии звукозаписи Хилл Брэкнелл. Первой демо-записью стала «Sugar And Spice», написанная Тимом Хоузом. Также девушки продолжали работать над пластикой (хореография). Вскоре из группы увольняют Мишель Стивенсон. Боб Герберт заявил, что Мишель просто не вписывалась и поэтому продюсер был вынужден уволить девушку. Однако, Стивенсон заявила, что она сама приняла решение оставить группу из-за болезни ее матери, которой был диагностирован рак молочной железы. Герберт стал искать замену Мишель, в итоге была выбрана Абигель Кис. Однако, она продержалась пару месяцев из-за проблем с личной жизнью. Эмма Бантон попала по рекомендации педагога по вокалу Пепе Лемир. Бантон понравилась Герберту и была приглашена в группу. В сентябре 1994 года Эмму приветствовали с распростертые объятиями.

В марте 1995 года прекращается сотрудничество из-за конфликта группы с Бобом Гербертом. Группой заинтересовался Саймон Фуллер, девушки подписали контрак с лейблом звукозаписи Virgin Records на запись дебютного альбома в в сентябре 1995 года.

В начале 1996 года группа официально стала называться «Spice Girls».

8 июля 1996 года Spice Girls выпустили дебютный сингл «Wannabe», а через некоторое время состоялась премьера одноименного дебютного видеоклипа. Сингл мгновенно стал хитом, а песня ставилась в ротацию 502 раза в неделю. У девушек состоялось первое выступление на телевидении, канал LWT. В июле 1996 года у группы было первое интервью с Полом Горманом, главным редактором газеты «Музыкальная неделя». Он признал, «что «Spice Girls» собираются совершить революцию и переворот в мире музыке». Песня семь недель пробыла на вершине британского песенного хит-парада и стала толчком к мировой популярности группы, к концу года заняв первые места в хит-парадах ещё 21 страны. Spice Girls выпустили 3 студийных альбома, проданных по всему миру суммарным тиражом свыше 75 миллионов копий. Группа является самой популярной (коммерчески успешной) женской группой в истории поп-музыки, о чём свидетельствуют высокие тиражи проданных альбомов и синглов, высокие места в хит-парадах, посещаемость концертов и продажи товаров с символикой группы. В октябре был выпущен второй сингл «Say You'll Be There», для съемки клипа группа отправилась в пустыню.

3 ноября 1996 года состоялся релиз дебютного альбома «Spice», который был распродан тиражом более полутора миллиона копий.

16 декабря 1996 года был выпущен третий сингл «2 Become 1», так же занявший высокие позиции в хит-парадах Великобритании. Существует и испанская версия этой песни.

Читать больше >

Группы похожие на Spice Girls

Интересные факты из биографии Spice Girls!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Spice Girls, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Спайс Герлз вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Спайс Герлз бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список