Интересные факты, Puff Daddy биография

Puff Daddy

Pop, Dance, Rock, R&B, Rap, Hip-Hop

Добавить в избранное

Полная биография Puff Daddy, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Шон Джон Ко́мбз (англ. Sean John Combs; род. 4 ноября 1969, Гарлем, Нью-Йорк, США) — американский рэпер и продюсер, который в ходе своей карьеры использовал сценические псевдонимы Пафф Дэ́дди (англ. Puff Daddy), Пи Ди́дди (англ. P. Diddy) и просто Ди́дди (англ. Diddy). По оценке журналов Forbes и Time, является одним из самых влиятельных и состоятельных деятелей в мире хип-хопа. С 2009 года является основателем группы Diddy – Dirty Money.

Родился 4 ноября 1969 года в Гарлеме. Через два года его отец был застрелен в уличной «разборке», а семья переехала в другой район Нью-Йорка. В конце 1980-х годов Комбз устроился на работу в звукозаписывающую компанию Uptown Records, где отвечал за поиск и заключение контрактов с перспективными хип-хоп-исполнителями, среди которых оказались Мэри Джей Блайдж, Ашер, Lil’ Kim и многие другие сегодняшние звезды.

В 1993 году Комбз основал собственный лейбл Bad Boy Records, выпускавшиеся которым записи были построены на весьма широком семплировании известных хитов прошлых лет — что вызывало раздражение музыкальных критиков и многих конкурирующих рэперов. Характерный пример такого рода — «Come with Me», записанная Комбзом тема к фильму «Годзилла» (1998), которая была основана на классическом хите «Kashmir» группы Led Zeppelin (в перезаписи принимал участие сам Джимми Пейдж).

В 1997 году Комбз возглавил прорыв хип-хопа в музыкальный мейнстрим после убийства дружественного ему рэпера The Notorious B.I.G., выпустив в сотрудничестве с женой покойного, Фэйт Эванс, «поминальную» композицию «I’ll Be Missing You», частично цитирующую старый хит The Police «Every Breath You Take» и удостоенную премии «Грэмми» за «лучшее рэп-исполнение в дуэте».

27 декабря 1999 года в ночном клубе, где находились Комбз и его девушка Дженнифер Лопес, произошла серьёзная перестрелка, причем при досмотре их автомобиля полицейскими был обнаружен украденный пистолет. На протяжении нескольких последующих лет Комбз был вовлечен в непрестанные судебные разбирательства, в частности, по обвинению в незаконном ношении оружия.

Конкурирующие лейблы и музыкальные обозреватели зачастую обвиняют Комбза в тотальной коммерциализации хип-хопа, благо помимо музыкальной деятельности он развивает линию одежды и сеть ресторанов. Когда в 1993 году Комбз занялся раскруткой новой фирмы грамзаписи Bad Boy Entertainment, он обратил внимание на юного рэпера и уличного дельца — Кристофера Уоллеса, в котором разглядел талант. Кристофер стал вначале Бигги Смоллсом, а потом и «Знаменитым Здоровяком». Его дебютный альбом Ready to Die был наполнен горечью и страхом. Комбз постарался как следует раскрутить этот альбом: во-первых, это был первый его продюсерский проект, а во-вторых, он не видел другого способа вытащить парня с улицы. За время работы над альбомом они стали друзьями и тогда сошлись с основателями крупнейшей фирмы Западного побережья Death Row — Марионом Найтом и Тупаком Шакуром. Однако эта дружба оказалась недолгой. В те годы рэперы уже разделились на рэперов Западного и Восточного побережий. Их неприязнь друг к другу и междоусобица становились всё острее.

В ноябре 1994 года Шакур подвергся вооруженному нападению и был ограблен. А на следующий день его арестовали по подозрению в сексуальном домогательстве. Вскоре Шакура выпустили, но он уже успел заявить журналу Vibe, что подозревает Паффа и Смоллса в причастности к вооруженному нападению. Несмотря на все попытки Паффа, восстановить мир не удалось. В сентябре 1996 года Шакур был убит. После этого по Америке прокатилась волна убийств рэп-артистов, вызванная всё той же борьбой между «западными» и «восточными» рэперами. И всё же вскоре Комбз и Snoop Doggy Dogg, представлявший Западное побережье, выступили в одной телевизионной программе, где пожали друг другу руки в знак примирения их уголовно-музыкальных группировок.

Читать больше >

Группы похожие на Puff Daddy

Интересные факты из биографии Puff Daddy!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Puff Daddy, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список