Интересные факты, Alt-J биография

Alt-J

Indie-rock, Other

Добавить в избранное

Полная биография Alt-J, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Альт Джей.

Биография

Alt-J (Альт-Джей) — английская инди-рок группа, основанная в 2007 году в городе Лидс. Группу основали: Джо Ньюман (гитара/вокал), Гас Ангер-Гамильтон (клавиши/вокал), Том Грин (барабаны), Гвил Сайнсбери (гитара/басс).
Дебютный альбом An Awesome Wave был выпущен в мае 2012 в Европе и в сентябре того же года в США. Выиграл премию Mercury Prize, тем самым став лучшим альбомом Соединенного Королевства и Ирландии.
Группа Alt-J(Альт-Джей) была образованна, когда Гвил Сайнсбери, Джо Ньюман, Гас Ангер-Гамильтон и Том Грин встретились в Лидском Университете в 2007.
Во втором году обучения Ньюман показал Сайнсбери тексты своих песен и тогда они стали создавать к ним музыку. Они репетировали в общежитии. Необычное звучание группы связанно с тем, что в студенческих общежитиях нельзя было шуметь и поэтому они были не в состоянии использовать басс гитары или басс барабаны.
После окончания обучения группа переехала в Кембридж, где несколько месяцев ребята работали над своей музыкой, прежде чем подписать соглашение с Infectious Records в декабре 2011. Их четыре трека «Breezeblocks», «Hand-Made», «Matilda» и «Tessellate» были записаны с продюсером Чарли Эндрю в Лондоне.
После песен «Matilda» и «Fitzpleasure» последовала песня «Breezeblocks», так стал образовываться альбом An Awesome Wave. Над этим альбомом так же работал Чарли Эндрю. Альбом записывался на Iguana Studios и в Брикстоне(Брикстон), где группа записывала треки в свободное от студии время. Дебютный альбом вышел 28 мая 2012 года в Великобритании, Европе и Австралии и 18 сентября 2012 года в Северной Америке с помощью Canvasback Music. Альбом получил положительные отзывы.
Группа стала регулярно выступать на летних фестивалях в том числе и на Latitude, Bestival, Reading and Leeds, T in the Park, Green Man, Pukkelpop и Lowlands. У них так же был тур по Америке в декабре 2012 и они выступали на Laneway Festival tour в Австралии. В 2012 году группа была объявлена победителями Mercury Prize за их альбом. Вскоре альбом достиг 13-ого места в Британском Чарте. Группа объяснила эти события так: «Жизнь меняется, было чувство, что мы самозванцы, что мы группа, которая получила все это, далеко не будучи настоящей группой, мы просто ребята из Лидса, которые прошли через все запутанное и с помощью магии выиграли Mercury Prize».
Гвил Сайнсбери покинул Alt-J(Альт-Джей) 13 января 2014 года. Было объявлено в Твиттер, что он вынужден уйти, но группа будет продолжать существовать.
В начале июня 2014 года Alt-J(Альт-Джей) объявили о начале их тура, который состоится в Северной Америке в течении октября и ноября. 23-дневный тур начался 14 октября в Ванкувере и закончился в Вашингтоне, округ Колумбия 19 ноября. 9 июня 2014 года группа объявила о выходе второго альбома под названием This Is All Yours, который был выпущен 22 сентября. Он прямиком стал номером один в Британских Официальных Чартах.
Символ группы является знаком дельта, Δ, который традиционно используется в научных исследованиях, чтобы указать «изменение» или «различие». Символ Δ может быть введен на Apple Mac с ключевой последовательности Alt + J (на некоторых клавиатурах). «Alt-J» были ранее известны и как «Daljit Dhaliwal» и «Films», но позже были вынуждены перейти к «Alt-J», потому что американская группа с названием «Films» уже существует.
В 2012 году дебютный альбом An Awesome Wave выиграл Mercury Prize. Alt-j(Альт-Джей) так же были номинированы на три премии Brit Awards (Британский Прорыв Года, Британский Альбом Года и Британская Группа Года). An Awesome Wave был объявлен BBC Radio 6 Music Album как лучший альбом 2012 года. This Is All Yours был номинирован на премию Грэмми за лучший альбом альтернативной музыки.

Читать больше >

Группы похожие на Alt-J

Интересные факты из биографии Alt-J!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Alt-J, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Альт Джей вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Альт Джей бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список