Интересные факты, O.C. биография

O.C.

Hip-Hop

Добавить в избранное

Полная биография O.C., факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Омар Кредл (13 Мая, 1971,Бруклин,Нью-Йорк), более известный под творческим псевдонимом O.C. — американский рэпер, участник группы D.I.T.C.

Омар родился и вырос в районе Бушвик в Бруклине. O.C. называет таких легенд, как Kool G. Rap, Rakim, Big Daddy Kane и Slick Rick в числе людей, которые оказали на него наибольшее влияние. В 1991 он дебютировал на песне Organized Konfusion «Fudge Pudge». Через год он появился на ремиксе песни MC Serch «Back to the Grill» (где также отметился молодой Nasty Nas)после того, как он встретил Serch на одном из первых туров журнала Source. В 1994 O.C. подписал контракт с Wild Pitch Records, где Serch был вице-президентом. На том же туре O.C. встретил Lord Finesse и Buckwild, что стало его своебразным вступлением в команду D.I.T.C. После тура он связался с Buckwild и начал запись демо, которое позднее станет его дебютным альбомом Word…Life.

К 1994 он закончил работу над альбомом Word…Life, в который вошло всё с его демо, включая «Time’s Up», песня, которая станет его самым примечательным синглом. Изначально «Time’s Up» должен был стать песней Pharoahe Monch из Organized Konfusion. Не считая небольшого интро исполненного Prince Po, Word…Life обошёлся без каких-либо гостей. Но так не было запланировано — по идее Nas должен был быть на альбоме, но он так и не появился в студии. Критики высоко оценили альбом и он по сей день остаётся любимым для многих фанатов хип-хопа.

В 1996 Кредл участвовал в записи сборника America is Dying Slowly вместе с Biz Markie, Wu Tang Clan, Fat Joe и многими другими известными hip-hop исполнителями. Сборник, нацеленный на привлечение внимания к проблеме СПИДа среди афроамериканцев, журнал Source назвал «шедевром».

В 1997 O.C. подписал контракт с Pay Day Records, на котором он выпустил свой второй альбом Jewelz. В работе над Jewelz приняли участие DJ Premier, Da Beatminerz, Buckwild, Freddie Foxxx и Big L. Сингл «Far From Yours» поднялся на 81 строчку хит-парада Billboard Hot 100 и стал самым успешным синглом O.C. К тому времени, он являлся участником андерграунд хип-хоп группы Diggin' in The Crates вместе с Lord Finesse, Showbiz & A.G., Diamond D, Buckwild, Fat Joe и Big L. В 2000 группа выпустила одноименный альбом на Tommy Boy Records и O.C. засветился на большинстве песен. В 1998 O.C. появился на песне «Respect Mine» с соло альбома Pete Rock Soul Survivor.

В 2001 O.C. выпустил Bon Appetit, который получил смешанные отзывы; многие обвинили O.C. в том, что он продался, сделав альбом с отполированным и притуплённым звучанием. И это несмотря на то, что Buckwild спродюсировал большую часть альбома, а помогли ему в этом только Lord Finesse и Ahmed (по сути, та же формула, что послужила успеху альбома Word…Life). После удручающего релиза O.C. ушёл со сцены до 2005 года, в котором он выпустил свой 4ый альбом Starchild. Позднее в том же году, он подписал контракт с Hieroglyphics Imperium Recordings и объединился с продюсером из Бронкса Mike Loe, чтобы выпустить Smoke and Mirrors.

O.C. также известен за своё участие в группе Crooklyn Dodgers, собравшейся исключительно для записи саундтрека к фильму Clockers. В группу также вошли Chubb Rock и Jeru the Damaja, а песню «Return of the Crooklyn Dodgers» спродюсировал DJ Premier.

O.C. совместно с D.I.T.C. партнёром A.G. выпустили альбом Oasis. Большая часть альбома была спродюсирована французским битмейкером E-Blaze, а остальные треки были предоставлены Lord Finesse, Statik Selektah и Showbiz, который также стал исполнительным продюсером проекта. В мае 2012 вышла совместная работа O.C. с продюсером из Детройта Apollo Brown — Trophies. Первым синглом стал «Prove Me Wrong».

Благодаря Apollo Brown, Trophies скорее всего представил O.C. младшей, интернет ориентированной аудитории. Старые фанаты тоже остались довольны. В 2014 году совместно с продюсером Ray West O.C. выпустил более расслабленную и нарочно мягкую работу. Альбом вышел на лейбле Red Apples 45, совместно созданном Ray West и членом D.I.T.C. A.G. В то время как обложка и некоторые строчки с альбома отправят слушателя в туманную атмосферу джаз кафе 70х, большинство песен не слишком привязаны к концепции.

Читать больше >

Группы похожие на O.C.

Интересные факты из биографии O.C.!

Если вы считаете себя настоящим фанатом O.C., то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список