Интересные факты, Олег Митяев биография

Олег Митяев

Авторская песня, Душевная музыка, Шансон, Chanson

Добавить в избранное

Полная биография Олег Митяев, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Олег Митяев.

Биография

Оле́г Григо́рьевич Митя́ев (род. 19 февраля 1956, Челябинск) — российский автор-исполнитель, музыкант, актёр. Член Союза писателей России. Народный артист Российской Федерации (2009). Автор и первый исполнитель песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (1978).

Родился в семье рабочего Челябинского трубопрокатного завода. Мать — домохозяйка.

В детстве Митяев хотел стать собаководом (кинологом) и приручил всех собак в округе.

В 1963 г. поступил в городскую начальную школу № 59. В 1967 г. перешёл в городскую среднюю школу № 55. В 1969 г. перешёл в городскую среднюю школу № 68 Ленинского района г. Челябинска.

В 1971 г. поступил и в 1975 г. окончил Челябинский монтажный техникум по специальности «монтаж электрооборудования промпредприятий».

С 1975 по 1977 гг. служил на флоте.

В 1977 г. поступил и в 1981 г. окончил с отличием Челябинский институт физической культуры по специальности «тренер по плаванию» (кандидат в мастера спорта).

С 1981 по 1985 гг. работал преподавателем в данном институте и заведующим клубом в пансионате «Сосновая горка» под Челябинском. В 1985 г. приглашён на работу в Челябинскую филармонию в качестве артиста.

С 1986 по 1991 гг. учился в ГИТИСе им. Луначарского.

В 1992 г. сыграл Маяковского вместе с группой актёров Театра им. Моссовета в спектакле «Большой Владимир».

Песни пишет с 1978 года. Начал выступать в составе дуэта вместе с Петром Старцевым.

Песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», с которой Митяев стал Лауреатом Ильменского фестиваля (1978), является своеобразным "гимном" бардовского движения. Вышли пластинки и книги песен. Участвовал в проекте «Песни нашего века». Снялся в нескольких художественных и документальных фильмах.

В 1987 г. знакомится с гитаристом и аранжировщиком Константином Тарасовым, совместно с которым записывает несколько винилов и пять CD дисков. В 1997 г. выступает совместно с Андреем Барановым. С 1998 г. выступает и записывается с музыкантом-мультиинструменталистом Леонидом Марголиным, в 2006 г. к коллективу присоединился гитарист Родион Марченко.

Лауреат премии Фонда русской поэзии «Петрополь» (2001, за книгу «Непраздничные вещи»), национальной премии «Овация» (2001, 2008), премии «Золотой Остап» (2003), Царскосельской художественной премии (2003, совместно с Л. Марголиным; 2009, совместно с Д. Тухмановым, В. Смеховым, М. Есипенко, В. Петровским).

Женат. Жена (третья) — Марина Есипенко, Заслуженная артистка России, актриса театра им. Е. Вахтангова.

Дети: Сергей (1980), Филипп (1984), Савва (1998), Дарья (2000).

Внуки: Анастасия Сергеевна, Александр Сергеевич, Нюша Сергеевна.

Перечислены официальные CD-издания Олега Митяева:

В 2000 году по инициативе Олега Митяева создан благотворительный фонд для поддержки проектов в области культуры, а в 2012 году — Ассоциация «Всё настоящее — детям».

Фонд занимается также помощью другим культурно-социальным проектам:

Фонд финансирует, софинансирует и оказывает помощь в организации издания аудио-, видеозаписей и книг различных авторов и исполнителей (Анатолий Киреев, ансамбль «Ариэль», Лев Рахлис и др.). Фонд участвовал в Национальной общественной премии в области авторской песни «Благодарность» г. Москва (совместно с Фондом Юрия Визбора и Московским городским центром авторской песни).

Читать больше >

Группы похожие на Олег Митяев

Интересные факты из биографии Олег Митяев!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Олег Митяев, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Олег Митяев вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Олег Митяев бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список