Интересные факты, Ирина Ортман биография

Ирина Ортман

Pop, поп

Добавить в избранное

Полная биография Ирина Ортман, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Ирина Ортман.

Биография

Ири́на Ви́кторовна Ортман (род. 22 июля 1978, Заринск, СССР) — российская эстрадная певица. Бывшая солистка группы «Тутси» (с 2004 по 2010). С 2010 года — сольная исполнительница.

Ирина Ортман родилась 22 июля 1978 года в маленьком городе Заринск в семье музыканта. По национальности - немка. Детство провела на Алтае. Поёт с четырёх лет. В детстве участвовала и побеждала на многих региональных и всероссийских конкурсах молодых исполнителей. Первый альбом Ирины «Хочу быть звездой» был записан на музыкальной студии отца. Некоторые песни были написаны Ириной лично (одна из них «Где-то там» исполнялась артисткой во время гастрольного тура «Фабрики звёзд-3» и выходила на музыкальных сборниках России). Затем Ирина обучалась в Барнаульском музыкальном училище, Московском колледже искусств. В 1997 певица переехала в Москву. Позже работала в театре эстрадной песни Рената Ибрагимова, группе «Белый орёл», в коллективах Александра Малинина и Александра Буйнова, пробовалась на роль в мюзикле «Дракула». В 1999 Ирина участвовала в кастинге в группу «Блестящие». В 2003 году Ирина выступила в полуфинале конкурса «Новая волна» в Юрмале. В 2003 году Ирина Ортман стала финалисткой телепроекта «Фабрика звёзд−3».

В том же году была создана группа «Тутси», в состав которой вошли Ирина Ортман, Леся Ярославская, Настя Крайнова и Маша Вебер. Группа при участии Ирины записала несколько хитов, было выпущено два альбома группы «Тутси» — «Самый-самый» и «Капучино».

В 2005 году певица закончила Музыкальный факультет Института современного искусства по специальности «Музыкальное искусство эстрады. Эстрадно-джазовое пение».

22 июля 2008 года в Дмитрове Ирина вышла замуж за бизнесмена Владимира Перевозчикова; c мужем Ирина познакомилась за 2 года до свадьбы на гастролях в Нижнем Новгороде. В декабре 2014 года Ортман официально развелась с В. Перевозчиковым. Одновременно с этим практически полностью прекратила творческую деятельность.

С 2010 года Ирина Ортман выступает как сольная исполнительница. «Я выросла из группы, и поскольку время контракта [с Виктором Дробышем] заканчивается, я решила начать сольную карьеру», — заявила певица.

В 2010 году сюжет о певице Ирине Ортман попал в документальный фильм «Соседи».

В 2012 году приняла участие в съёмках 3 сезона экстремального телешоу «Жестокие игры» на Первом канале. Позже выступала за сборную России в другом проекте Первого канала «Большие гонки» во Франции.

В 2012 году Ирина Ортман принимала участие в записи молодёжного гимна города Барнаула и съёмках клипа на него.

В апреле 2013 года в эфир телеканала СТС вышел сериал «Ангел или демон», где одну из эпизодических ролей сыграла Ирина.

Сняла 5 клипов на свои сольные песни.

В 2014 году вышел первый сольный альбом Ирины под провокационным название "Плагиат" ("Плаgiат"), продюсером которого выступил В.Перевозчиков.

Ирина Ортман официально разведена.

В репертуаре певицы, помимо собственных песен, есть песни известных композиторов и поэтов Ю. Эрикона, И. Резника, А. Шульгина, Р. Казаковой, Е. Муравьева, А. Лунёва и др.

Читать больше >

Группы похожие на Ирина Ортман

Интересные факты из биографии Ирина Ортман!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Ирина Ортман, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Ирина Ортман вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Ирина Ортман бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список