Интересные факты, Murray Head биография

Murray Head

Зарубежная дискотечная музыка, Зарубежная дискотечная музыка 80-х

Добавить в избранное

Полная биография Murray Head, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Murray Head.

Биография

Мюррей Хэд (англ. Murray Head, род. 5 марта 1946 года, в Лондоне, Англия) — британский актёр и певец, известный, в частности, по участию в работе над оригинальной студийной версией рок-оперы Ллойда-Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда», где он исполнил партии Иуды Искариота.

Мюррей Хэд родился в семье кинодокументалиста Сифилда Хэда и актрисы Хелен Шинглер, известной в частности по роли мадам Мегре в телесериале Би-би-си «Maigret», адаптации произведений Жоржа Сименона. Его младший брат Энтони Хэд — также актер (известнейшая роль — в «Buffy the Vampire Slayer»). Мюррей получил начальное и среднее образование в Лицее Шарля де Голля (Южный Кенсингтон) и Хэмптонской школе (Хэмптон, Лондон).

Мюррей Хэд дебютировал в фильме «The Family Way» (1966), с Хэйли Миллз (и Джоном Миллзом, её отцом). Известность на музыкальной сцене пришла к Хэду после того, как Ллойд-Уэббер и Райс пригласили его исполнить роль Иуды Искариота в оригинальном варианте Jesus Christ Superstar. Трек «Superstar» в исполнении Мюррея Хэда был в 1971 году выпущен синглом и стал хитом.

В 1971 году Хэд получил главную роль в (номинированном на «Оскара») фильме «Воскресенье, проклятое воскресенье», с Питером Финчем и Глендой Джексон.

Своего следующего (сравнительно скромного) успеха на музыкальной сцене он добился с синглом «Say It Ain’t So Joe» (1975). В 1970-х годах он снялся также в радиодраме «The Fourth Tower of Inverness» и одном из эпизодов «Return of the Saint» (ITV).

В 1984 году Хэд вновь оказался в центре внимания после выхода альбома «Шахматы» с музыкой из одноимённого мюзикла. Сингл «One Night in Bangkok» в его исполнении стал международным хитом. Позже Хэд выпустил несколько пластинок на французском языке и стал (в частности, с хитом «Une femme un homme», исполненным в дуэте с Мари Кармен) популярным во Франции и Канаде. В числе его последующих работ — сценарий к «Les Enfants du siècle» и роль отца в музыкальной комедии Люка Пламондона «Cindy» (по мотивам сказки о «Золушке»).

В 1972—1992 годах Мюррей Хэд был в браке с Сюзан Эллис Джонс. У них две дочери: Кэтрин и Софи.

Читать больше >

Группы похожие на Murray Head

Интересные факты из биографии Murray Head!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Murray Head, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Murray Head вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Murray Head бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список