Интересные факты, Аркадий Хоралов биография

Аркадий Хоралов

Disco, Other

Добавить в избранное

Полная биография Аркадий Хоралов, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Аркадий Хоралов.

Биография

Аркадий (Арташес) Дмитриевич Хоралов (Хералов) (26 января 1951(1948), Мелитополь) — певец, композитор, поэт, автор многих популярных песен. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010).

Аркадий Хоралов в 1957 году поступил в первый класс общеобразовательной школы № 5 г. Мелитополя, которую окончил с отличием в 1967 году. Параллельно учился и окончил музыкальную школу № 1 по классу фортепьяно.

В 1967 году поступил в Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства, который окончил в 1972 году со специальностью инженера по организации и технологии ремонта машин. Также, учась в институте, прошел четырёхлетний курс на военной кафедре и получил звание лейтенанта инженерных войск. Имеет первый юношеский разряд по лёгкой атлетике, член юношеской сборной города по футболу.

На первом курсе института стал солистом студенческого эстрадного оркестра под управлением Александра Ивановича Чигрина, при котором была создана группа «Грифы», играющая бит- и поп-музыку. Будучи лидером группы и автором нескольких композиций, вскоре был приглашён в ВИА «Поют гитары» (художественный руководитель — Валерий Муратов) в качестве солиста.

С 1974 года Аркадий начал выступать вместе с ансамблем Софии Ротару «Червона рута». Ротару познакомила молодого автора с поэтом Андреем Дементьевым, который предложил композитору написать музыку для стихотворения «Давай попробуем вернуть».

В 1975 году, после работы в качестве солиста в Государственном эстрадном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976 году. Работая в коллективе, он исполнял ряд песен, одна из которых песня-шлягер «Горький мёд».

С 1979 года, когда Аркадий Хоралов начал работать с легендарным ВИА «Красные маки» (художественный руководитель — Валерий Чуменко), его популярность как солиста и композитора приобретает всесоюзный масштаб.

В 1979 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый диск-гигант ВИА «Красные маки» «Если не расстанемся», на котором звучали песни, записанные Аркадием. В следующем году на втором диске-гиганте «Красных маков» «Кружатся диски» Хоралов записал свои авторские песни: «Помни» и «Ясно всё» на стихи поэта Игоря Кохановского.

В 1981 году песни композитора записали Валерий Ободзинский («Давай помолчим») и Алексей Глызин и ВИА «Весёлые ребята» («Вот и всё»).

В 1984 году Аркадий начал сольную карьеру как композитор и певец — исполнитель своих песен на стихи Андрея Дементьева.

В 1985 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый миньон Хоралова «Без тебя», на котором были записаны песни «Заброшенный лес», «Воскресенье» и «Без тебя». Позже появился альбом «Бесконечность», разошедшийся тиражом 3 400 000 копий.

Первым прорывом на радио стала композиция «Новогодние игрушки» — в середине восьмидесятых годов несколько станций начали ставить песню по заявкам слушателей. Впоследствии композиция «Новогодние игрушки» была признана одной из самых популярных новогодних песен на постсоветском пространстве. В 1988 году вышел альбом «Странный мир», тираж которого превысил 1 000 000 копий; в 1990 году — «Где я и ты». В дальнейшем певец переиздал их на компакт-дисках.

В 1990-е годы Аркадий Хоралов активно гастролировал, в том числе в США и Испании и стал организатором ежегодных концертов памяти своего коллеги Игоря Талькова.

В 1994 году появился альбом «Мой странный мир», на котором записаны песни за период творчества 1985—1993 годов.

В 2000 году вышел альбом «Я твой пленник».

В 2005 году к 30-летию своего творчества Аркадий Хоралов выпустил пять своих сольных альбомов: «Давай попробуем вернуть», «Бесконечность», «Странный мир», «Я твой пленник», «Я позвоню». На этих компакт-дисках наряду с композициями раннего творчества музыканта записаны и новые песни.

Песни Аркадия исполняли Алсу («Заброшенный лес»), группа «Премьер-Министр» («Давай попробуем вернуть»), Анита Цой («Новогодние игрушки»), Любовь Успенская («Вот и всё»), Таисия Повалий («Давай попробуем вернуть»), Александр Ломинский («Я твой пленник») и Витас («Без тебя»), а песнопение «Спаси нас, Господи!» было исполнено оперной певицей, Народной артисткой СССР, солисткой Большого Театра Ириной Архиповой.

В 2009 году вышел диск Аркадия Хоралова «Я встречи ждал…», куда вошли хиты артиста и новые песни.

В декабре 2010 года состоялся большой юбилейный концерт певца в Государственном Кремлёвском дворце.

В концерте приняли участие друзья и коллеги Хоралова: Юрий Антонов, Александр Серов, Лев Лещенко, Андрей Дементьев, Владимир Винокур, Николай Носков, Лолита, Вячеслав Добрынин, Владислав Медяник, Игорь Саруханов, Алексей Глызин, Юрий Маликов и «Самоцветы», «Синяя птица Сергея Дроздова» и др.

Читать больше >

Группы похожие на Аркадий Хоралов

Интересные факты из биографии Аркадий Хоралов!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Аркадий Хоралов, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Аркадий Хоралов вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Аркадий Хоралов бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список