Интересные факты, Mondo Generator биография

Mondo Generator

Stoner Rock

Добавить в избранное

Полная биография Mondo Generator, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Mondo Generator (также Nick Oliveri and the Mondo Generator) — американская рок-группа, основанная Ником Оливери в 1997 году. Название появилось когда Брэнт Бьорк баллончиком написал его на усилителе Оливери. С итальянского Mondo переводится как "мир". В 1992 Ник написал одноимённую песню, которая вошла в альбом Kyuss Blues for the Red Sun.

Ник Оливери под псевдонимом Rex Everything основал Mondo Generator и вместе со своими друзьями Джошом Хомме, Брэнтом Бьорком, Робертом Ослвальдом, Карлом Дойлом и многими другими записал дебютный альбом Cocaine Rodeo. В силу того, что Оливери и Омм были сильно заняты Queens of the Stone Age, альбом вышел только спустя 3 года (т.е. в 2000 году) на лейбле Southern Lord. Отыграв несколько концертов в поддержку первого релиза, группа стала популярна среди фанов Queens of the Stone Age.

В 2003 Mondo Generator вновь напомнили о себе альбомом A Drug Problem That Never Existed. В этот раз Оливери нанял больше друзей, среди них Дэйв Кэтчинг, Трой Ван Левен, Марк Ланеган, Джош Хомме, Брэнт Бьорк, Молли Макгвайер и фронтмэн The Dwarves Блэг Далия. Релиз вышел на Rekords Rekords и Ipecac Recordings. Группа, состоящая из Оливери, Бьорка, Кэтчинга и Макгвайер, отправилась в тур по северной Америке и Европе. В том же году Mondo Generator появились на фестивале Lollapalooza. Днём Оливери играл со своей группой, а вечером выступал с Queens of the Stone Age на главной сцене.

После увольнения из Queens of the Stone Age Ник объявил, что теперь Mondo Generator — его основной проект. Он записал акустический Demolition Day, отправился в европейский тур вместе с Брэнтом Бьорком и Марком Ланеганом, записал мини-альбом с Кэтчингом, Макгвайер и Альфредо Эрнандесом. 24 июля 2004 года, во время летнего тура Оливери подверг физическому насилию звукооператора клуба Canapé в Германии. Музыканты из его группы были в ярости, и уехали обратно в США.

В 2005 Ник вновь отправился в тур по Европе, открывая концерты групп типа Motörhead и играя вместе с The Dwarves. Также Оливери пригласил Бэна Томаса и Бэна Перриера из Winnebago Deal присоединиться к туру Mondo Generator. В таком составе коллектив приступил к записи нового материала в студии Дэйва Грола «Studio 606» в начале декабря 2005. Ник также нанимал некоторых друзей для работы с записью, которую спродюсировал он сам и Ник Раскулинеч. Однако уже в июле 2006 Томас и Пирриер ушли из группы по неизвестным причинам. Оливери изменил название на Nick Oliveri And The Mondo Generator и подписал контракт с Mother Tongue, который выпустил новый альбом Dead Planet: SonicSlowMotionTrails в сентябре 2006. В тур с Оливери отправились Ян Тейлор и Хосс.

В марте 2007 года группа должна была участвовать в Ozzfest, но вскоре после открытия фестиваля Оливери отказался принимать в нём участие. Вскоре Mondo Generator отправились в тур по США вместе с Turbonegro. 7 июля Suburban Noize Records выпустил Dead Planet в США. 25 сентября 2007 Poison Tree Records выпустили компиляцию Road To Nowhere, на которой в том числе присутствовали Mondo Generator.

В октябре 2008 Ник и барабанщик Дэвид "Хосс" Райт приступили к записи нового альбома вместе давним другом Дж. Брэдли Куком.

В 2010 году Ник Оливери спел в песне "Chains and Shackles" из сольного альбома Слэша. Трек был выпущен в качестве бонуса для австралийского издания альбома.

6 апреля 2010 года было объявлено, что четвёртый полноформатный альбом выйдет в июле-августе и будет назван Time to Destroy. Первый сингл "Dog Food", записанный с Дэйвом Гролом (Foo Fighters, Nirvana, Them Crooked Vultures ), Томасом Зельцером (Happy Tom, Turbonegro), и Марком Даймондом (The Fresh Prince of Darkness, The Dwarves), будет выпущен 21 мая. Mondo Generator начали мировое турне в Австралии в мае, провела июнь и июль в Европе, а август в Соединенных Штатах.

В марте 2011 года Оливери заявил, что группа недавно записала ещё один альбом в студии Джоша Хомме.

В апреле 2012 Оливери рассказал в интервью, что завершена работа над новым релизом Hell Comes to Your Heart. В записи участвовали Си Джей Рамон, Джош Хомме, Пол Кафаро (Blag Dahlia) и Джон Гарсия. Трек "The Last Train", на котором Джош Хомме играет на гитаре и Джон Гарсия поёт, был записан незадолго до того, как Хомме подал иск против Гарсии и Kyuss Lives!. 22 мая 2012 года альбом был выложен на iTunes и cdbaby.com для скачивания. CD был выпущен на Mondo Media и Cobraside Distribution 3 июля 2012 года.

В сентябре 2013 было объявлено, что Оливери и Хосс присоединятся к турне Moistboyz.

Читать больше >

Группы похожие на Mondo Generator

Интересные факты из биографии Mondo Generator!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Mondo Generator, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список