Интересные факты, The Red Army Choir биография

The Red Army Choir

Chorus, Фолк

Добавить в избранное

Полная биография The Red Army Choir, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Дважды краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова или Ансамбль Александрова — выдающийся художественный коллектив России. В 1928 г. Ансамбль насчитывал 12 человек — 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец. К 1 декабря 1935 года коллектив вырос до 135 человек. 12 октября 1928 г. состоялось первое выступление ансамбля в центральном доме красной армии, которое принято считать рождением указанного военного творческого коллектива. 1 декабря 1928 г. ансамбль был зачислен в штат ЦДКА и получил название Ансамбль красноармейской песни центральный дом красной армии имени М. В. Фрунзе. С 27 ноября 1935 г. — Краснознамённый ансамбль красноармейской песни и пляски СССР. В 1937 г. штат Ансамбля 274 человека, а в 1948 г. — 313 человек. В настоящее время в штате ансамбля состоит 186 человек. Организатором и первым музыкальным руководителем был профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор Александр Александров. Он возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет. С 1946 г. по 1987 г. (41 год) Ансамблем руководил его сын — Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, генерал-майор Борис Александров. С 7 февраля 1949 г. — Дважды краснознамённый ордена красной звезды ансамбль песни и пляски Советской армии имени А. В. Александрова. С 10 июля 1949 г. Ансамблю было присвоено имя его основателя — А. В. Александрова. В 1978 году, в канун своего 50-летия, Ансамбль получил наивысшую профессиональную аттестацию — почётное звание «академический» (Дважды краснознамённый ордена красной звезды академический ансамбль песни и пляски Советской армии имени А. В. Александрова). С 1987 г. по 1992 г. начальником ансамбля был полковник Мальцев Анатолий Васильевич. С 1987 г. по 1993 г. художественным руководителем и главным дирижёром был народный артист Российской Федерации, полковник Агафонников Игорь Германович. С 1993 г. по 2001 г. начальником ансамбля был заслуженный работник культуры Российской Федерации, полковник Сомов Дмитрий Васильевич. С 1994 г. по 2003 г. художественным руководителем и главным дирижёром был народный артист России Фёдоров Виктор Алексеевич. С 1998 года Дважды краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. С 2001 г. начальником ансамбля является заслуженный работник культуры России полковник Малев Леонид Иванович. С 2003 г. художественным руководителем и главным дирижёром является народный артист России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации полковник Коробко Вячеслав Алексеевич. В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений. Это песни отечественных авторов, народные песни и танцы, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов. С августа 2008 главный дирижёр и художественный руководитель И. Раевский.

Читать больше >

Группы похожие на The Red Army Choir

Интересные факты из биографии The Red Army Choir!

Если вы считаете себя настоящим фанатом The Red Army Choir, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список