Интересные факты, Marley Marl биография

Marley Marl


Добавить в избранное

Полная биография Marley Marl, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Один из самых первых, и, пожалуй, лучших хип-хоп продюсеров. Он является основателем лейбла Cold Chillin' Records, через который прошли много талантливых Нью-йоркских MC, в том числе MC Shan, Big Daddy Kane, Biz Markie, Roxanne Shante, Kool G Rap & DJ Polo, Masta Ace. Его продюсерские работы стали беспрецедентными хитами, вошедшими в золотой фонд хип-хопа, и открыли дорогу в мир музыки многим исполнителям.

Его главным достоинством, были навыки битмэйкера, Marley Marl был одним из первых новаторов в искусстве сэмплирования. В 80-ых годах он придал новое, отличавшееся от предыдущего, звучание хип-хоп музыке.

Настоящее имя Marley Marl - Marlon Williams. Он родился 30-ого сентября 1962-ого года в Нью-Йорке. Своё детство Marlon провёл в Квинсе, где благодаря местным шоу и вечеринкам и заинтересовался музыкой. После чего, он выучился играть на тёрнтэйблах и вскоре стал DJ-ем. По началу он делал миксы для лейбла Tuff City, а позднее основал свой собственный лейбл под названием Cold Chillin' Records. Вскоре Marley стал продюсером группы Juice Crew, в состав которой входили Big Daddy Kane, Kool G Rap и Biz Markie. Своего первого большого успеха Marley Marl добился в 1984-ом году, когда он спродюсировал сингл Roxanne Shante "Roxanne's Revenge". С пришествием успеха Marl получил возможность продюсировать артистов вне своего лейбла, так он работал с Eric B & Rakim над синглом "Eric B Is President" и над альбомами Heavy D & The Boyz.

Конец 80-ых часто упоминается, как "золотое время" хип-хопа, время, когда творческий потенциал артистов расширялся стремительно и всесторонне. С развитием Cold Chillin' Records, в 1988-ом Marley Marl выпускает свою первую запись под своим настоящим именем (в 1985-ом он записал сингл "DJ Cuttin" под псевдонимом NYC Cutter). После был выпущен релиз "In Control, Vol. 1". В 1990-ом году, Marley добился своего самого значительного успеха, спродюсировав LL Cool J – "Mama Said Knock You Out". Альбом продался невероятным тиражом. В 1991-ом вышел "In Control, Vol. 2", который к сожалению не получил большого признания.

После работы над дебютным альбомом женской группы TLC, в 1991-ом году, Marl затих на несколько лет. В 1995-ом выходит релиз "House Of Hits" – превосходное собрание его лучших продюсерских работ. Следующие несколько лет были напряженным временем для Marley Marl. Он ушёл c лейбла Cold Chillin' и до 1998-ого судился с компанией, что в конечном итоге вылилось в победу для Marley. По решению суда все права на трэки спродюсированные им на лейбле переходили к нему.

К концу 90-ых, его статус продюсера снова был восстановлен, благодаря работе с Rakim, Capone-N-Noreaga и Fat Joe. В 2001-ом Marley снова собирает компиляцию его работ – "Re-Entry", для Британского лейбла BBE. В 2007-ом он выпускает совместный альбом с KRS-One – "Hip-Hop Lives".

Читать больше >

Группы похожие на Marley Marl

Интересные факты из биографии Marley Marl!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Marley Marl, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список