Интересные факты, Анатолий Беляев биография

Анатолий Беляев

Martial music

Добавить в избранное

Полная биография Анатолий Беляев, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Анатолий Беляев.

Биография

Анатолий Владимирович Беляев (род. 21 марта 1931, деревня Петриково, Западная область) — советский и российский музыкант баянист, композитор, музыкальный педагог, народный артист России.

Анатолий Беляев родился 21 марта 1931 года в деревне Петриково Осташковского района (ныне Тверской области). Дед и бабка были середняками, однако по доносу были раскулачены и сосланы за Урал. Второй дед в Первую мировую войнуслужил в лазарете, а в Гражданскую войну командовал эскадроном в 1-й Конной армии Будённого. В советское время был заместителем директора Кондитерской фабрики имени Крупской в Ленинграде. После того, как деревенские родственники были сосланы, семья перебралась в Ленинград.

Отец был токарем, играл на гармони, затем на баяне. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт. Семья пережила блокаду (дед умер в 1941 году).

Анатолий Беляев начал играть во Дворце пионеров, когда там в 1943 году открылся класс баяна. Во время посещения Ленинграда Элеонорой Рузвельт исполнил «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского, чем растрогал первую леди.

В 1952 году Анатолий Беляев окончил Ленинградское музыкальное училище им. М. П. Мусоргского (класс баяна П. И. Смирнова). С 1953 года работал солистом Москонцерта.

В 1957 году закончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных в Москве (класс баяна Н. Я. Чайкина).

Одним из первых баянистов в СССР стал выступать с сольными концертами. Гастролировал в 59 странах, выступал в Карнеги-Холле в Нью-Йорке, во Дворце Шайо в Париже, в Альберт-холле в Лондоне, в зале ООН в Женеве.

С 1964 года стал первым играть на электронном баяне, а с 1979 года на «Клавине» (комбинация готово-выборного баяна с электронным органом, конструкторы Ю. Волкович и А. Явелов).

В 1969 году с музыкантами В. Беляевским (гусли звончатые) и В. Минеевым (балалайка) создал трио «Московские виртуозы» (Трио Анатолия Беляева). В разные годы в трио входили Б. Авксентьев (балалайка), А. Цыганков (домра). Ансамбль выступал в Японии, Италии, Турции, США, Бельгии, Югославии, Австралии и Франции.

В 1970-е годы вёл на Центральном телевидении Гостелерадио СССР популярную авторскую передачу «Играй, мой баян».

С 1990 года являлся председателем оргкомитета и жюри по проведению открытых международных конкурсов исполнителей на народных инструментах ассоциации «Классическое наследие».

В последние время выступает в дуэте с домристкой Любовью Торгашевой, преподаёт.

Записал 14 грампластинок, несколько компакт-дисков, в Центральных издательствах вышло 6 авторских сборников обработок и оригинальных сочинений.

Читать больше >

Группы похожие на Анатолий Беляев

Интересные факты из биографии Анатолий Беляев!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Анатолий Беляев, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Анатолий Беляев вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Анатолий Беляев бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список