Интересные факты, Big Country биография

Big Country

Other

Добавить в избранное

Полная биография Big Country, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Big Country (с англ. Большая страна) — рок-группа из города Данфермлин, графство Файф, Шотландия, популярная в начале и середине 1980-х годов. Для группы характерна музыка с сильным акцентом на традиционный шотландский народный и боевой стиль; их гитарный звук напоминает волынки, фидлы (англ.)русск. и другие традиционные народные инструменты. Группа Big Country считалась в начале 80-х годов одним из наиболее своеобразных и многообещающих новых коллективов британской рок-сцены. В своем привычном виде она состояла из следующих музыкантов: Стюарт Адамсон (ранее входил в состав The Skids, вокал, гитара, клавишные), Брюс Уотсон (гитара, мандолина, ситар,вокал), Тони Батлер (бас-гитара/вокал) и Марк Бжезицки (ударные, перкуссия, вокал). Паркер при встрече с Адамсоном изъявил желание присоединиться к создаваемой тем после распада The Skids новой группе. Адамсон прослушал его в репетиционном зале группы The Members в Лондоне и пригласил на следующий день играть на записи демонстрационной ленты для фирмы CBS. В студию пришли Адамсон, Паркер и Уотсон; лидер только-что созданной группы хотел было пригласить в качестве бас-гитариста Дэйва Аллена из Gang of Four, но тот не согласился.Начался период репетиций в течение восьми месяцев в заброшенном мебельном магазине. Кульминацией стал успешный концерт в Данфермлине (играли в своем городе, в основном, перед поклонниками группы The Skids ), затем последовало интервью на шотландском филиале радио BBC.Следующий шаг — выступления с Элисом Купером во время его тура "Силы особого назначения" (1982). Группа "всплыла из глубин" с замысловатыми пассажами на клавишных инструментах в духе Echo & The Bunnymen, которые вряд ли могли прийтись по вкусу публике, пришедшей послушать "забойный" хэви-метал. В результате администраторы отказались от их услуг после двух концертов в Бирмингеме. Менеджмент предъявил ультиматум Адамсону — уволить Паркера и Уишэрта. (Паркер впоследствии сформировал синтпоп-группу Scary Thieves. Алан Уишэрт одно время играл вместе с Паркером в группе современного фолка — Barra). Менеджер Иэн Грант пригласил Бжезицкого и Батлера (участвовали в записи работ Пита Таунсенда, Роджера Долтри, группы The Pretenders и др.) и классический состав был сформирован. Хотя никто из участников группы не родился в Шотландии, музыка Big Country была насыщена кельтскими мотивами. Адамсон, однако, вырос в Данфермлине и его семья была шотландского происхождения — поэтому у него был заметный шотландский акцент.

Читать больше >

Группы похожие на Big Country

Интересные факты из биографии Big Country!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Big Country, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список