Интересные факты, Iron Butterfly биография

Iron Butterfly

Музыка из сериала Сверхъестественное Сезон 1, Музыка из сериала Робокоп

Добавить в избранное

Полная биография Iron Butterfly, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Iron Butterfly — американская рок-группа, образовавшаяся в 1966 году в Сан-Диего, Калифорния и исполнявшая тяжёлый эйсид-рок с элементами прогрессивного рока. Международную известность Iron Butterfly принёс сингл «In-A-Gadda-Da-Vida» (#30 US, 1968), первая «тяжёлая» композиция, зазвучавшая в американском радиоэфире и, как отмечают некоторые источники, — одно из первых произведений в жанре heavy metal. Четыре альбома группы поднимались в первую двадцатку Billboard 200, альбом In-A-Gadda-Da-Vida (#4, US, 1968) разошёлся общим тиражом более 25 миллионов экземпляров. Iron Butterfly неоднократно реформировались; квартет, созданный в 2004 году Роном Буши и Ли Дорманом, участниками оригинального состава, продолжал функционировать до смерти Ли Дормана в 2012 года. Iron Butterfly образовались в Сан-Диего, Калифорния, в 1966 году: основателями коллектива были вокалист и органист Дуг Ингл (англ. Doug Ingle), Джек Пинни (Jack Pinney, ударные), Грег Уиллис (Greg Willis, бас-гитара) и Дэнни Уайз (Danny Weis, гитара), к которым вскоре присоединился Дэррил Делоуч (Darryl DeLoach, тамбурин, вокал). Гараж родителей последнего стал для коллектива местом репетиций. Вскоре Iron Butterfly переехали в Лос-Анджелес и стали выступать в местных клубах. Уиллиса и Пинни в составе заменили соответственно Джерри Пенрод (Jerry Penrod) и Брюс Моррис (Bruce Morris), который в свою очередь уступил место Рону Буши (Ron Bushy). Весной 1967 года группа получила контракт с Atco (филиалом Atlantic Records).

Читать больше >

Группы похожие на Iron Butterfly

Интересные факты из биографии Iron Butterfly!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Iron Butterfly, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список