Интересные факты, Shakra биография

Shakra

Hard Rock

Добавить в избранное

Полная биография Shakra, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Стремительная карьера швейцарского хард-рокового квинтета из Берна началась в 1997 году. Группу образовали пятеро молодых музыкантов: Роджер Таннер (ударные), Томас Мастер (гитара), Оли Линдер (бас), Пит Видмар (вокал) и Том Блунье (гитара) (последние двое играли раньше в «Ruckus»). Практически сразу после своего основания группа записала одно демо и через короткий промежуток времени заключила контракт с мюнхенской фирмой «Point music». В январе 1998-го на этом лейбле вышел дебютник «Shakra», снискавший положительные отклики критиков. Особый интерес к новоявленному швейцарскому коллективу проявили японцы, выпустившие альбом месяцем раньше (на «Teichiku records») и изготовившие для его промоушена радиоджинглы. После выхода пластинки команда провела свое первое турне в компании «Wishbone ash» и «Guitar slingers». Музыканты достаточно хорошо проявили себя в «живом» деле, и за этим последовала серия хедлайнерских концертов, а также выступления на разогреве у Ингви Мальмстина и «Bonfire». Не давая себе расслабиться, «Shakra» вскоре выдали второй альбом, «Moving force». Раскрутку диска команда проводила на гастролях вместе с «Unrest», «Uriah Heep» и «Great white». В декабре 1999-го, когда проходило турне с «Uriah Heep», часть выступлений была записана на пленку, и на следующий год на основе этих материалов был выпущен концертник «The live side». В 2000 году швейцарцам довелось разогревать «U. D. O.» и все тех же «Bonfire». Помимо этого музыканты основательно занялись студийной работой и к августу 2001-го подготовили очередной добротный хард-роковый альбом. Пресса с энтузиазмом встретила третий лонгплей «Shakra», и «Power ride» получил очень высокие оценки (9 из 10 в «Rock hard», 6 из 6 в «Rock it», 7 из 7 в «Hammer» и т. п.). Кроме того, фото группы попало на обложки таких журналов как «Rock it» и «Melodic journey». К сожалению, в конце 2001 года по состоянию здоровья из коллектива был вынужден уйти Пит Видмар. Новый вокалист обнаружился в апреле 2002-го – микрофон достался Марку Фоксу. Боевое крещение фронтмена «Shakra» состоялось на фестивале «Bang your head» в Балингене и на испанском «Rockmachina». Четвертая студийная работа швейцарцев представляла собой поистине классику мелодик-хард-рока. Альбом добрался в национальных списках популярности до 21-й строчки, а также угодил в немецкие чарты на 69-ю позицию. Промоушен «Rising» проводился музыкантами в компании соотечественников из «Krokus». А осенью 2004-го команда порадовала своих фанов выпуском DVD «My life – My world», составленного на основе клубного швейцарского тура. 17-го апреля на лейбле AFM Records выпустили свой новый альбом «Everest». В дополнение к обычному CD ограниченным тиражом вышел диджипак с бонусным материалом. Вскоре после выпуска альбома «Everest» Марк Фокс покидает группу. На смену приходит новый вокалист John Prakesh, с которым группа выпускает альбом «Back On Track».

Читать больше >

Группы похожие на Shakra

Интересные факты из биографии Shakra!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Shakra, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список