Интересные факты, Modern Jazz Quartet биография

Modern Jazz Quartet

Other

Добавить в избранное

Полная биография Modern Jazz Quartet, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Modern Jazz Quartet (MJQ, Модерн Джаз Квартет) — джазовый квартет, созданный в 1952 году вибрафонистом Милтом Джексоном, пианистом Джоном Льюисом, контрабасистом Перси Хитом и ударником Кенни Кларком. Окончательный состав квартета сформировался в 1955, когда Конни Кэй заменил Кенни Кларка. В этом составе группа существовала до 1974 года. Милт Джексон, Джон Льюис и Кенни Кларк выступали в составе оркестра Диззи Гиллеспи с 1946 по 1950 годы. Вместе с басистом Рэем Брауном они стали играть в перерывах между выступлениями оркестра, чтобы дать отдых духовым, игравшим напряжённые партии в верхнем регистре. Затем группа стала выступать независимо от основного оркестра как квартет Милта Джексона. В 1952 в группу вошёл контрабасист Перси Хит, и коллектив стал называться The Modern Jazz Quartet. Хотя название подчеркивало, что у ансамбля официально нет одного-единственного лидера, Льюис постепенно взял на себя роль музыкального руководителя квартета. Он стремился облечь импровизации в более интересную форму, чем было принято в джазе, у него были идеи и хорошая подготовка, позволившая ему воплотить их в музыке. Льюис нашёл баланс между собственными сдержанными композициями и более энергичной манерой Джексона и переориентировал стиль группы, синтезировав технику джазовой импровизации с традициями классической европейской камерной музыки (например, элементами полифонического развития). Сочетание экспрессивной манеры вибрафона Джексона с задумчивым фортепиано Льюиса, контрабасом и ударными создало характерное звучание MJQ. Репертуар группы состоял как из стандартов эры свинга и бибопа, так и из оригинальных композиций, таких как «Django» (написанной Льюисом в память о джазовом гитаристе Джанго Рейнхардте) и пьесы Джексона «Bags' Groove» (название образовано от прозвища Джексона - «Bags»). Интерес Льюиса к музыке барокко побудил его к сочинению композиций в форме фуги (в частности, альбом Blues on Bach). С 1954 по 1974 год квартет получил всемирное признание, записав более тридцати альбомов и объехав с концертами почти весь мир. Джексон покинул группу в 1974 году, отчасти из-за того, что стремился к более свободному стилю игры, отчасти из-за финансовых трудностей. В 1981 MJQ был реорганизован, сначала для выступлений на фестивалях, затем на постоянной основе в течение шести месяцев в год. Группа записала более сорока альбомов, последние записи MJQ были сделаны в 1993 году. Перси Хит, последний из оставшихся в живых членов квартета, умер в 2005 году.

Читать больше >

Группы похожие на Modern Jazz Quartet

Интересные факты из биографии Modern Jazz Quartet!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Modern Jazz Quartet, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список