Интересные факты, John Williams биография

John Williams

Soundtrack, Музыка из фильма Парк Юрского Периода

Добавить в избранное

Полная биография John Williams, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Джон Уильямс.

Биография

Джон Та́унер Уи́льямс (англ. John Towner Williams; род. 8 февраля 1932) — выдающийся американский композитор и дирижёр, один из величайших и самых успешных кинокомпозиторов в истории. За свою карьеру Уильямс написал музыку к таким известным кинофильмам, как: «Челюсти», «Супермен», «Инопланетянин», «Искатели утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», киноэпопее «Звёздные Войны», «Гарри Поттер» и многим другим. Также Уильямс создал музыку к четырём Олимпиадам, множеству телесериалов и концертных номеров. Уильямс — пятикратный лауреат премии «Оскар» (за музыку к фильмам «Скрипач на крыше», «Челюсти», «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда», «Инопланетянин», «Список Шиндлера»). Также имеет 49 номинаций, что делает его вторым по количеству номинаций на эту награду (больше только у Уолта Диснея). Лауреат Национальной медали за вклад в искусство (США). Джон Уильямс родился 8 февраля 1932 года в Нью-Йорке, США. В 1948 году он вместе с семьёй переехал в Лос-Анджелес, где поступил в Северо-Голливудскую высшую школу. В дальнейшем он посещал Лос-Анджелесский Калифорнийский Университет и Лос-Анджелесский Городской Колледж, а также брал частные уроки у композитора Марио Кастельнуово-Тедеско. В 1952 году Уильямс был призван на службу в ВВС США, где выполнял обязанности аранжировщика и дирижёра Оркестра ВВС до окончания службы. После окончания службы в 1954 году Уильямс вернулся в Нью-Йорк и поступил в Джульярдскую школу, на класс фортепиано, где его преподавателем была Розина Левина. В те годы Уильямс также работал джазовым пианистом во многих клубах и студиях Нью-Йорка, где выступал совместно с композитором Генри Манчини, а также над серией альбомов популярного исполнителя Фрэнки Лэйна, как руководитель музыкальной группы. С 1980 года по 1993 год работал дирижёром Бостонского эстрадного оркестра и сейчас является его заслуженным дирижёром. В 2006 году неожиданно проиграл шестой «Оскар» за музыку к фильму «Мемуары гейши» аргентинскому композитору Густаво Сантаолалья за его работу для драмы «Горбатая гора», удостоившись до этого премий «Грэмми», «Золотой глобус» и BAFTA. Родители — Джонни (англ.)русск. и Эстер Уильямс. Первый брак — с актрисой Барбарой Руик (англ.)русск. (1956—1974 гг.). У них родилось трое детей — Дженнифер (р. 1956), Марк (р. 1958) и Джозеф (англ.)русск. (р. 1960). Внук — Лайонел Уильямс (р. 1990), основатель группы Vinyl Williams (англ.)русск.. Второй брак — с Самантой Уинслоу (с 1980 года).

Читать больше >

Группы похожие на John Williams

Интересные факты из биографии John Williams!

Если вы считаете себя настоящим фанатом John Williams, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Джон Уильямс вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Джон Уильямс бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список