Интересные факты, Jacqueline Francois биография

Jacqueline Francois

Other

Добавить в избранное

Полная биография Jacqueline Francois, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Жаклин Франсуа.

Биография

Жаклин Франсуа (настоящая фамилия — Guillemautot) — одна из величайших интерпретаторов французской песни. Весь мир аплодировал «Мадмуазель де Пари» (так называли ее в честь одной из лучших песен, которая принесла первый успех певице и стала ее визитной карточкой). В 60-х годах ее песни постоянно звучали на советском радио, по популярности в Союзе Франсуа не уступала Эдит Пиаф, Иву Монтану и Жаку Брелю. Шарль Азнавур многим обязан певице — именно Жаклин Франсуа стала исполнительницей его первых песен и помогла артисту пробиться на эстраде. «Мы создали группу. Нашей звездой была Жаклин Франсуа. Мне не давала покоя мысль, что я должен петь, но когда я попросил песни у моих старших товарищей, они сказали: мальчик, пойди погуляй, никто тебя не знает, чего нам работать зазря. Тогда я сам написал песни, и дело кончилось тем, что они захотели их петь. Помню, когда я показал им свой первый опыт, они слушали, разинув рот. Это было в песенном клубе на улице Понтье. Там мы проводили ночи, засиживались, не обращая внимания на комендантский час. Рассветы были волшебные. А потом я познакомился с Пиаф, Мистенгетт, Марджан. Я писал для них. Мои песни пела Жаклин Франсуа. Так понемногу окрепли мои лапки», — вспоминал впоследствии Шарль Азнавур. А в 1968 году в СССР был снят музыкальный фильм «Мадемуазель де Пари» о гастролях Жаклин в нашей стране. Жаклин Франсуа — вечная, вневременная певица. Это голос сердца и любви, поющий о нежности и чувственности, как никто другой. Она любит джаз, записывала на французском языке многие американские стандарты выдающихся джазовых исполнителей. Ей присуща сдержанность и элегантность, а в науке вокала она обладает совершенными знаниями. Жаклин Франсуа родилась 30 января 1922 в Neuilly на Сене в буржуазной консервативной семье, получила строгое воспитание, которое сопровождалось уроками игры на фортепиано. Ее юность была прервана войной, но она уже знает, какой будет ее судьба. Сразу после освобождения она окунается в вихрь музыки, а эпоха этому способствовала — парижане хотят развлечься после всех лишений войны. Жаклин выбрала сценическое имя — Жаклин Франсуа, правда, студии звукозаписи не сразу ею заинтересуются. В 1945 году ее прослушивают на радио, но для первого выступления нужно еще подготовиться. Это не составляет большого труда — у Жаклин абсолютный слух. Жаклин Франсуа — лирическая певица, очень профессиональная, хотя не прослушала ни одной лекции по курсу вокала. Ее приятный голос поставлен самой природой. Многие песни из репертуара Жаклин Франсуа совпадают с теми, которые пела Эдит Пиаф. Но она по-иному «окрашивает» эти песни, поет более сдержанно, и публика принимает ее версии. Она снималась в нескольких фильмах, а в других пела. Песню «Мадмуазель де Пари» Анри Конте и Поль Дюран написали для Жаклин Франсуа в 1948 году. Успех был ошеломительный, и вся творческая жизнь певицы отныне будет связана с этой песней.

Читать больше >

Группы похожие на Jacqueline Francois

Интересные факты из биографии Jacqueline Francois!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Jacqueline Francois, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Жаклин Франсуа вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Жаклин Франсуа бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список