Интересные факты, Smokie биография

Smokie

pop, Disco, Зарубежная дискотечная музыка 80-х

Добавить в избранное

Полная биография Smokie, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Смоки.

Биография

Smokie (первоначально англ. Smokey, созвучно со словом англ. smoky, дымный, копчёный, прокуренный) — известная английская группа, основанная в 1975 году в Брэдфорде, графство Йоркшир, получившая большую известность в Европе в 1970-х годах. Весьма продолжительное время ансамбль, тогда Kindness (рус. Доброта), не решался давать большие концерты, так как музыканты были выходцами из рабочих кварталов, и успешно выступали только в пабах и ночных клубах в окрестностях Брэдфорда. Попытки найти контакты с звукозаписывающими компаниями не увенчались успехом. В 1974 году в небольшом лондонском клубе «Хэтчет» они попадают в поле зрения авторской паре Ники Чинн — Майк Чэпмен, уже успешно работавших с Сьюзи Кватро, группами Sweet и Mud. В начале 1975 года Чинн и Чэпмен объявили о «зарождении» нового ансамбля «Smokey», который дебютировал с альбомом Pass It Around. Состав ансамбля долгое время оставался постоянным — вокалист Крис Норман, гитарист Алэн Силсон, ударник Пит Спенсер и басист Терри Аттли. Но в 1986 году Крис Норман начал сольную карьеру, а группа продолжила с новым вокалистом Аланом Бартоном, часто используя старые и проверенные песни. Примерно в это же время в составе появляются клавишник Мартин Буллард и ударник Стив Пиннелл. Однако в 1995 году Алан Бартон погибает в автокатастрофе в турне по Германии. Его место занимает старый друг группы Майк Крафт.

Читать больше >

Группы похожие на Smokie

Интересные факты из биографии Smokie!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Smokie, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Смоки вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Смоки бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список