Интересные факты, U96 биография

U96

Other, Диско, дискотечная музыка, зарубежная 90-х

Добавить в избранное

Полная биография U96, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

U96 — ( (англ.): U Ninety Six [ˈjuː ˈnaɪnti ˈsɪks],  (нем.): U Sechsundneunzig [ʔuː ˈzeks u:nd nˈɔ:ʏntsɪh]) музыкальный коллектив из Гамбурга, созданный в 1991 году инженерами по звуку Инго Хауссом, Хайо Леверенцом (так же известным как Хайо Панаринфо) и Гельмутом Хойнкисом.

Изначально участники занимались созданием музыки для группы Boytronic, позже к ним присоединился молодой диджей Алекс Кристенсен. Экспериментируя, они сделали в 1991 году электронную обработку заглавной темы, написанной Клаусом Долдингером для немецкого фильма 1981 года «Лодка» про судьбу немецкой подводной лодки У-96 времён Второй мировой войны. Композиция приобрела огромную популярность на танцевальных площадках, но не была востребована радиостанциями. Позже музыканты, взяв названием для своего коллектива U96, выпустили «Das Boot» вместе с другими версиями этой композиции в виде сингла и создали видеоклип с использованием отрывков из фильма. Первый успех послужил причиной продолжения совместного творчества. К марту 1992 года был подготовлен полноценный одноимённый альбом в стиле жёсткого техно, проданный тиражом более миллиона копий.

В таком же стиле был выдержан и следующий альбом «Replugged» 1993 года. Начиная с этого альбома в песнях группы стал использоваться как женский, так и мужской вокал.

В 1996 году издан четвёртый альбом U96 «Heaven», который имел большой коммерческий успех. Альбом имеет большую направленность в сторону стиля Евродэнс, но идеи продолжили направление группы, что вместе придало новое звучание проекту. Для записи женского вокала в нескольких песнях была приглашена певица, актриса и хореограф Деа Ли (нем. Dea-Li). Позже с участием Деа Ли в были записаны синглы «Seven Wonders» и «Calling The Angels», который вышел под её именем.

Из-за разногласий в группе по поводу стиля в 2006 году уходит творческая тройка коллектива, но их место с Кристенсеном занимает певец, продюсер и гитарист Штефен Хёфелингер (нем. Steffen Häfelinger), который ранее принимал участие в записи сингла «We Call It Love», а так же занимался с Кристенсеном протежированием поп-исполнителей. Хаусс и Леверенц через несколько лет создают музыкальный коллектив «PoTEMKIN» и даже записывают при участии Скади Ланг несколько композиций, однако они не могут заключить контракт ни с одной звукозаписывающей компанией, поэтому их творчество, как и название группы остаётся безызвестным.

В конце 2014 года стало известно, что бывшие участники группы Инго Хаусс и Хайо Леверенц, взяв себе в помощники нового участника — Йоша Столтена, всё таки решили возродить коллектив с оригинальным стилем под названием «U96 Reboot». Они сумели записать несколько композиций, и даже снять клип на песню «Planet Earth».

Читать больше >

Группы похожие на U96

Интересные факты из биографии U96!

Если вы считаете себя настоящим фанатом U96, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список