Интересные факты, Ricky Nelson биография

Ricky Nelson

Other

Добавить в избранное

Полная биография Ricky Nelson, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Рики Нельсон.

Биография

Рики Нельсон (англ. Ricky Nelson; полное имя — Эрик Хилльярд Нельсон англ. Eric Hilliard Nelson; 8 мая 1940 — 31 декабря 1985) — американский актёр, певец и музыкант, получивший известность как исполнитель рок-н-ролла и тин-идол 1950-х годов.Нельсон был (согласно Allmusic), в песенном творчестве мягче и мелодичнее, чем Элвис Пресли, Джин Винсент или Карл Перкинс, и не обладал выдающимися вокальными дарованиями, однако «…в течение первых пяти лет карьеры проявил редкую последовательность в создании приятной на слух поп-рокабилли», а также «сыграл в чём-то недооцененную, но важнейшую роль как исполнитель, больше других способствовавший проникновению рок-н-ролла в американский мейнстрим».Нельсон был первым исполнителем, который возглавил Billboard Hot 100. В общей сложности в 1957—1973 годах 53 его сингла входили в американский хит-парад, 19 из них поднимались в первую десятку. В январе 1987 года, через два года после гибели в авиакатастрофе, был включен в Зал славы рок-н-ролла.Рики Нельсон родился в больнице Holy Name Hospital в Тинеке, Нью-Джерси, в семье руководителя биг-бэнда Оззи Нельсона (Oswald George Nelson) и его жены, певицы (также выступавшей с оркестрами) Харриет Хильярд Нельсон (урожд. Пегги Луиза Снайдер). Профессиональную карьеру Рики начал в восьмилетнем возрасте, когда вместе с Оззи, Харриет и старшим братом Дэвидом начал участвовать в комедийном радио и телесериале «Приключения Оззи и Харриет» (англ. «The Adventures of Ozzie and Harriet»).20 апреля 1963 года Рики Нельсон женился на актрисе Кристин Хармон; они развелись в декабре 1982 года. В этом браке родились четверо детей: Трейси, ставшая актрисой, братья-близнецы Гуннар Эрик и Мэтью Грей, а также Сэм Хильярд. 14 февраля 1981 у Джорджеанны Кру родился сын, отцом которого был (как в 1985 году выяснилось) Рики Нельсон. В момент гибели он был обручён с Хелен Блэйр (Helen Blair).

Читать больше >

Группы похожие на Ricky Nelson

Интересные факты из биографии Ricky Nelson!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Ricky Nelson, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Рики Нельсон вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Рики Нельсон бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список