Интересные факты, Philip Glass биография

Philip Glass

Саундтреки из фильма Часы, Музыка из фильма Подводное течение

Добавить в избранное

Полная биография Philip Glass, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Фи́лип Гласс (англ. Philip Glass; род. 31 января 1937, Балтимор) — один из самых влиятельных американских композиторов конца XX века, часто ошибочно относимый к минимализму. Гласс дистанцирует себя от навешиваемого на него ярлыка минималиста, называя себя композитором «музыки с повторяющейся структурой». Хотя его ранние зрелые музыкальные работы имели многое от того, что обычно зовется «минимализмом», с тех пор он прогрессировал стилистически. На данный момент, он описывает себя как «классика», отмечая, что он тренировался в гармониях и контрапункте, а также изучил таких композиторов как Франц Шуберт, Иоганн Себастьян Бах и Вольфганг Амадей Моцарт с Надей Буланже. Филип Гласс родился в еврейской семье — его родители, Бенджамин Чарльз Гласс и Ида Гулин, были детьми иммигрантов из Литвы. Отец владел магазином грампластинок. В молодости Филип Гласс сотрудничал с индийским композитором Рави Шанкаром, который стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество. Приобрёл всемирную популярность в 1983 году после создания саундтрека к первому фильму трилогии Годфри Реджио «Койяанискаци», «Повакаци», «Накойкаци». Также известен своей ранней оперой «Эйнштейн на пляже» (пост. в 1976 году Робертом Уилсоном) и многочисленными звуковыми дорожками к таким американским фильмам, как «Кундун» («Kundun»), «Шоу Трумана» («Truman Show»), «Часы» («Hours»), «Кэндимен» («Candyman»), «Иллюзионист» («Illusionist», 2006) и минималистическими работами «Music in twelve parts», «Music with changing parts», а также музыкой, написанной для церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе. В 1968 году Гласс основал группу Philip Glass Ensemble, для которой он по сей день пишет музыку и в которой играет на клавишных инструментах. В 1970 году совместно с режиссёром Ли Бруером и другими сподвижниками организовал в Нью-Йорке театральную компанию «Mabou Mines». Его композиция «Pruit Igoe» прозвучала в первом трейлере Grand Theft Auto IV, который вышел 30 марта 2007 года. Также композиция звучит в самой игре на радио Journey. Также она звучит в фильме «Хранители» в сцене воспоминаний доктора Манхеттена. В сериале «Клиника» (5 сезон) звучит композиция «Koyaanisqatsi». Также в игре Chime используется его композиция «Brazil». Гласс — автор музыки к фильму Андрея Звягинцева «Елена». Его музыка сопровождает две части триллера Кэндимен. Фильмы с музыкой Филипа Гласса трижды номинировались на «Оскар». В 2007 году, вышел ещё один документальный фильм о жизни и творчестве Филипа Гласса режиссера Скотта Хикса «Гласс: Портрет Филипа в двенадцати частях» («Glass: A Portrait of Philip in Twelve Parts»).

Читать больше >

Группы похожие на Philip Glass

Интересные факты из биографии Philip Glass!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Philip Glass, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список