Интересные факты, Vanessa Mae биография

Vanessa Mae

Trance, Classical

Добавить в избранное

Полная биография Vanessa Mae, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Ванесса Мэй.

Биография

Ванесса-Мэй (англ. Vanessa-Mae Vanakorn Nicholson; кит. 陳美, Chén Měi, род. 27 октября 1978) — всемирно известная скрипачка, композитор. Известна в основном благодаря техно-обработкам классических композиций. Стиль исполнения: «скрипичный техно-акустический фьюжн» (англ. violin techno-acoustic fusion), или эстрадная скрипка. Китаянка по матери, тайка по отцу. Когда Ванессе было 4 года, её родители развелись и мать забрала её в Великобританию. После переезда её мать вышла замуж за английского юриста Грэма Николсона (англ. Graham Nicholson). Заниматься музыкой она начала в возрасте трёх лет, но тогда главным её инструментом было фортепиано. Позже её отчим просил её брать в руки скрипку и аккомпанировать ему. Первое выступление Ванессы было в возрасте девяти лет. Играла с филармоническим оркестром, когда ей было десять. Ванесса была самым молодым учеником в Королевском музыкальном колледже. В октябре 1991 года Ванесса Мэй записала свой дебютный диск Violin. В 1992 году она первый раз взяла свою электроскрипку Zeta. В 1994 она записала её первый поп альбом. Рейтинг альбома The Violin Player взлетел во всемирных чартах более чем в 20 странах, сразу же после выхода. В 1996 она была номинирована на премию «BRIT Awards» как лучшая британская исполнительница («Best British Female»), однако награду не получила. В 1997 году Гонконг удостоил Ванессу приглашением исполнять в Гонконге на Церемонии Воссоединения Китая, где она выступала наряду с Йо-Йо Ма и Тань Дунем. Как заключительный аккорд этого выступления она выпускает альбом China Girl в честь своих китайских корней. В следующем альбоме Storm она также и поёт. В большей части своих исполнений Ванесса Мэй использует скрипку «Gizmo» работы Гваданьини, изготовленную в 1761 году и выкупленную на аукционе родителями за 250 000 фунтов стерлингов. В январе 1995 года скрипка была украдена, но в марте того же года полиция вернула её хозяйке. Один раз артистка упала со скрипкой накануне одного из своих выступлений и разбила её. После нескольких недель кропотливой работы инструмент был восстановлен. Также артистка использует электроскрипки Zeta Jazz Model, изготовленные в США — белую, белую с цветами американского флага и с 2001 года серебристо-белую, и три электроскрипки Ted Brewer Violins. Периодически Ванесса Мэй покупает другие скрипки и продает их потом на благотворительных аукционах.

Читать больше >

Группы похожие на Vanessa Mae

Интересные факты из биографии Vanessa Mae!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Vanessa Mae, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Ванесса Мэй вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Ванесса Мэй бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список