Интересные факты, Dr. Alban биография

Dr. Alban

Disco, Deep House, Club House, Dance, Electro House, House

Добавить в избранное

Полная биография Dr. Alban, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Доктор Албан (Dr. Alban, наст. имя Албан Узома Нвапа) — шведский музыкант нигерийского происхождения, работающий в стиле Евродэнс, владелец собственной звукозаписывающей студии Dr. Records. Сам себя называет "докцалбан".

Албан Нвапа начал профессионально заниматься музыкой в возрасте 23 лет. Нвапа не собирался становиться музыкантом: он учился в университете на стоматолога. Поначалу музыка для Албана была просто хобби, а потом уже стала средством к существованию. Для того чтобы оплатить учёбу в университете, он устраивается в качестве диджея в популярный ночной клуб Стокгольма под названием «Alphabet Street». Через некоторое время его имя становится известным среди любителей клубной музыки Швеции. Позже Албан заканчивает университет и устраивается на работу в качестве практикующего стоматолога, но увлечение клубной музыкой не забыто: по вечерам он продолжает подрабатывать в ночном клубе.

В 1990 году Албан знакомится с DJ Denniz PoP, представляющим звукозаписывающий лейбл SweMix. Совместно с Denniz и рэп-исполнительницей Leila K, Албан записывает первую композицию «Hello Africa» (англ. Привет, Африка), которая приносит ему первый успех. Эта песня — дань нигерийским корням Албана. В качестве сценического псевдонима Албан Нвапа оставляет своё имя, но добавляет к нему сокращение Dr., в результате получается Dr. Alban (Доктор Албан). Доктор — это намёк на несостоявшуюся карьеру стоматолога.

Дебютный альбом «Hello Afrika» расходится по миру миллионным тиражом и приносит Албану мировую известность. Композиция «No Coke» (англ. Нет кокаину) была основным мотивом шведской антинаркотической программы.

Год спустя второй альбом Албана, «One Love», продаётся тиражом более чем в 1,6 миллиона экземпляров. На этом же альбоме выходит композиция «It’s My Life» (англ. Это моя жизнь), практически ставшая визитной карточкой Dr. Alban и рекламным фоном женских гигиенических средств марки Tampax. «It’s My Life» занимает ведущие позиции в хит-парадах Израиля, Нидерландов, Германии и Великобритании. Вслед за этой композицией последовал сингл «One Love». Количество проданных альбомов составило 17 миллионов копий.

В 1994 году Dr. Alban выпускает песню Let The Beat Go On.

Один за другим выходят альбомы «Look Who’s Talking» (англ. Кто бы говорил!) и «Born In Africa» (англ. Рождённый в Африке).

Албан создаёт свой звукозаписывающий лейбл Dr. Records, под маркой которого издаются все альбомы Dr. Alban, начиная с «Born In Africa».

Доктор Албан является родным дядей для Рикарды Вэльткен — одной из участниц немецкой поп-хип-хоп-группы Tic Tac Toe.

Читать больше >

Группы похожие на Dr. Alban

Интересные факты из биографии Dr. Alban!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Dr. Alban, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список