Интересные факты, Dave Weckl биография

Dave Weckl

Jazz

Добавить в избранное

Полная биография Dave Weckl, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Дэйв Вэкл.

Биография

Dave Weckl - один из наиболее почитаемых барабанщиков, сделавших себе имя, в то время, когда в течение шести лет выступал и записывался с Чиком Кореа. Weckl родился в Cент-Луисе и рос, слушая соул и джаз. Он получил свою первую ударную установку в восемь лет и развивал свою игру, слушая таких барабанщиков, как Buddy Rich. Он изучаел джаз в Университете Бриджпорта, но оставил учебу через два года, перебравшись в Нью-Йорк, для того, чтобы играть там джаз, а также выступать в Европе с различными оркестрами. Weckl присоединился к фьюжн группе под названием Nitesprite, где был замечен барабанщиком Peter Erskine. Erskine сосватал его в French Toast, оркестр, в котором играли также пианист Michel Camilo и басист Anthony Jackson. После French Toast, Weckl окунулся в сессионную деятельность, играя в многочисленных проектах начала 80-ых, таких как Bill Connors (Return to Forever), Brecker Brothers, Tania Maria, Paquito D'Rivera, Eliane Elias, и George Benson, так же играя поп-музыку и соул для Diana Ross, Madonna и Robert Plant. В 1986 Chick Corea увидел выступление Weckl в Нью-Йорке, вместе с гитаристом Connors, и пригласил барабанщика присоединяться к его Electric Band. Weckl играл в общей сложности семь лет с Corea, записываясь на многочисленных альбомах и также играя с его (Corea) Akoustic Band. Его игра завоевала значительное уважение, и он продолжал работу с Corea, совмещая ее с сессионной деятельностью, и часто играя с GRP All-Star Big Band. Векл также выпустил ряд учебных видеозаписей. В 1990, он выпустил свой первый сольный альбом Master Plan, в 1992 последовал Heads Up, и следом Hard-Wired в 1994... Оставив работу у Chick Corea, Weckl, прежде всего, сфокусировался на записи альбома гитариста Mike Stern, и провел турне вместе с ним. Он также продолжил сольное творчество. В 1998 Weckl выпустил R&B - ориентированный альбом Rhythm of the Soul. Возвращением к его другой детской музыкальной любви стал альбом Synergy, увидевший свет в 1999. Под именем Dave Weckl Band появилась пластинка Transition в 2000 году. Weckl также не оставил учебную деятельность, и выпустил еще одно видео The Zone в 2001. В 2002 году была записана Perpetual Motion.

Читать больше >

Группы похожие на Dave Weckl

Интересные факты из биографии Dave Weckl!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Dave Weckl, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Дэйв Вэкл вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Дэйв Вэкл бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список