Интересные факты, Tool биография

Tool

Aggro, Alternative

Добавить в избранное

Полная биография Tool, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Тул.

Биография

Tool (англ. инструмент) — американская рок-группа, образованная в 1990 году в Лос-Анджелесе. Возникнув как коллектив, играющий гранж (жанр их первого альбома Undertow можно охарактеризовать именно как гранж), Tool позже стали одной из самых известных прогрессивных групп, начиная с их второго студийного альбома Ænima. Усилия по объединению музыкальных экспериментов, изобразительных искусств и текстов-посланий о непрерывном личностном развитии, которые начались с альбома Lateralus и наиболее проявились к альбому 10,000 Days, в итоге привели группу к мировой известности и коммерческому успеху. Tool получили три премии «Грэмми», совершили несколько мировых гастролей и спродюсировали альбомы, занявшие первые места в чартах нескольких стран. Из-за относительно длинных и сложных произведений, так же как и художественной составляющей, группу описывают как нарушающую стиль и как неотъемлемую часть прогрессивного и арт-рока. В 1980-х каждый из будущих членов Tool переехал в Лос-Анджелес. И Пол Д’Амур и Адам Джонс хотели попробовать себя в киноиндустрии, в то время как Мэйнард Джеймс Кинан нашёл себе работу в качестве дизайнера зоомагазинов, после того как окончил курс изобразительных искусств в Мичигане. Дэнни Кэрри был барабанщиком в группах Wild Blue Yonder, Green Jellÿ, Pigmy Love Circus, а также выступал вместе с Кэрол Кинг. Кинан и Джонс познакомились друг с другом в 1989 году. Когда Кинан включил Джонсу кассетную запись своего предыдущего проекта, Джонс был настолько впечатлён его голосом, что в итоге уговорил Мэйнарда на создание их собственной группы. Вдвоём они проводили джем-сейшены и искали барабанщика и бас-гитариста для группы. Дэнни Кэрри, как оказалось, жил выше Кинана и был представлен Джонсу Томом Морелло — его старым другом со средней школы и, к тому же, бывшим участником группы Electric Sheep, где также ранее играл сам Джонс. Кэрри начал играть на их сессиях из жалости к ним, поскольку другие приглашённые музыканты попросту не приходили. Окончательный состав Tool был сформирован, когда друг Джонса представил им басиста Пола Д’Амура. Музыканты выдумали историю о том, что псевдонаука под названием «Лакримология» не только послужила созданию группы, но и рассматривалась в качестве «источника вдохновения» для её названия. Несмотря на это, Кинан позже объяснил его по-другому: «Tool — это именно то, что имеется в виду: это — большой член. Это — гаечный ключ… мы — … ваш инструмент; используйте нас, в качестве катализатора, независимо от того, что вы ищете или чего пытаетесь достичь».

Читать больше >

Группы похожие на Tool

Интересные факты из биографии Tool!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Tool, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Тул вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Тул бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список