Интересные факты, J Dilla биография

J Dilla

rnb rap hip hop, Hip-Hop

Добавить в избранное

Полная биография J Dilla, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Джей Ди́лла.

Биография

Джеймс Дью́итт Йе́нси (англ. James Dewitt Yancey, 7 февраля 1974 — 10 февраля 2006), более известный как J Dilla (рус. Джей Ди́лла), или Jay Dee (рус. Джей Ди), — американский битмэйкер, продюсер и рэпер. Являлся участником групп Slum Village[en], Soulquarians и The Ummah[en]. Сотрудничал с такими исполнителями и группами, как A Tribe Called Quest, De La Soul, Madlib, Busta Rhymes, Эрика Баду, MF Doom, The Roots, The Pharcyde и Common. Его творчество повлияло на многих других хип-хоп исполнителей, в числе которых Канье Уэст, Pete Rock, Фаррелл Уильямс и Big Sean.


Карьера Йенси развивалась медленно, несмотря на то, что он высоко ценился группами и рэперами, которых он продюсировал. Он вышел из андеграунд хип-хоп сцены Детройта в середине 1990-х. В начале 2000-х его сольная карьера начала улучшаться. В 2001 году вышел его дебютный сольный альбом Welcome 2 Detroit[en]. Через 2 года выходит его совместный альбом с Madlib’ом — Champion Sound[en], который резко увеличивает интерес публики к обоим музыкантам. Его карьера начала стремительно набирать обороты, но в 2006 году Йенси умер от заболевания крови.


Многие из музыкантов, с которыми он работал, и большая группа последователей высказали свою поддержку покойному музыканту. После его смерти, музыка Йенси возродилась и получила гораздо больше слушателей, чем при его жизни, частично благодаря СМИ. Многие музыканты выпустили трибьют-альбомы в его честь.


Всего при жизни он выпустил 2 альбома и 1 EP в составе Slum Village, 1 альбом в составе Jaylib[en] и 3 сольных альбома, включая Donuts, выпущенный на его тридцать второй день рождения, за три дня до смерти. Помимо этого, он оставил после себя большое количество материала, которого хватило на выпуск нескольких посмертных альбомов и EP.


Джеймс Йенси был вторым по старшинству из четырёх детей после старшего брата Эрла. Также у него была младшая сестра и младший брат Джонни (рэпер/продюсер, известный как Illa J[en]). Семья жила в Детройте. Он унаследовал обширные музыкальные знания от своих родителей (его мать, Морин Йенси (англ. Maureen Yancey) — бывшая оперная певица, а отец, Беверли Йенси (англ. Beverly Yancey), был джазовым басистом и играл на фортепиано). Со слов его матери, он чувствовал хорошую гармонию в возрасте двух месяцев, к изумлению друзей музыканта и родственников, а также не засыпал, пока ему не сыграют какую-нибудь джазовую композицию. Он начал собирать виниловые пластинки с альбомами различных исполнителей в возрасте двух лет.


Однако вскоре родители стали беспокоиться о будущем своего сына. Они настояли, чтобы он отправился учиться в аэро-техническую школу Дэвиса (англ. Davis Aerospace Technical High School) и после неё поступил в военно-воздушные силы США. Но и во время обучения любовь к музыке не покидала его. Каждый месяц он, под псевдонимом DJ Silk, работал в качестве диджея на школьных вечеринках. Через три года он решил бросить обучение, отчасти из-за нелюбви к форме, и перейти в школу Першинга (англ. Pershing High School).


Наряду с широким диапазоном музыкальных жанров, Йенси развивал страсть к хип-хоп музыке. В 1985 году, услышав трэк «Big Mouth» группы Whodini[en], он решает сам заняться созданием хип-хоп музыки. Вместе с приятелем Чаком, для которого он создавал биты, они начинают записываться на студии Metroplex Studios[en]. В течение этих подростковых лет он жил один в комнате с его постоянно растущей коллекцией пластинок, совершенствуя свои навыки. Позже, несколько лет спустя, при встрече с Pete Rock, он сказал: «я пытался быть Вами».


В 1992 году он встретился с музыкантом Amp Fiddler’ом[en], который был впечатлён тем, чего Jay Dee смог достигнуть с таким ограниченным набором инструментов. Amp Fiddler разрешил ему использовать свой MPC, который Jay Dee освоил весьма быстро, даже без использования инструкции. Родители же Диллы, напротив, не поддерживали начинание сына. Его отец грозился выбросить все инструменты сына.


В 1995 году Jay Dee и MC Phat Kat[en] объединились в группу 1st Down и стали первой детройтской хип-хоп группой, которая подписала контракт с мейджор-лейблом (Payday Records). Однако сделка была закончена после одного сингла из-за закрытия лейбла. В том же году он записал альбом The Album That Time Forgot вместе с 5 Elementz (группа, состоящая из Proof’а, Thyme’а и Mudd’а).


В 1996 году он собрал рэп-группу под названием Slum Village[en] с одноклассниками T3 (Р. Л. Олтман третий, англ. R.L. Altman III) и Baatin (Тайтус Главэр, англ. Titus Glover). В том же году был записан их дебютный альбом, Fan-Tas-Tic (Vol. 1)[en], который, однако, официально был выпущен только в 2005 году.


К середине 1990-х Jay Dee был известен как один из перспективных хип-хоп исполнителей, с чередой синглов и ремиксов для Джанет Джексон, The Pharcyde, De La Soul, Busta Rhymes, A Tribe Called Quest, сольного альбома Q-Tip и других. В большинстве этих композиций не упоминалось его имя, на виду были только The Ummah[en] (коллектив из битмейкеров, также включающий в себя Q-Tip и Али Шахид Мухаммада[en] из группы A Tribe Called Quest, и позднее Рафаэла Садика из группы Tony! Toni! Toné![en]). В составе этой группы он смог поработать со знаменитостями R&B и хип-хопа, создавая минусовки и ремиксы для Джанет Джексон, Busta Rhymes, Brand New Heavies[en], Something For the People[en], трип-хоп группы Crustation[en] и многих других. В 1995 году выходит альбом группы The Pharcyde Labcabincalifornia[en], большинство из песен на котором спродюсированы Jay Dee. В 1997 году Джанет Джексон получила премию Грэмми за песню «Got ’til It’s Gone» с альбома The Velvet Rope, сопродюсером которой, как он уверял, был Jay Dee. Однако его имя не было упомянуто в аннотации на обложке альбома. Позже он выпустил другую версию этого трека под названием «Got 'Til It’s Gone (Ummah Jay Dee’s Revenge Mix)».


В 2000 году вышел дебютный официально выпущенный альбом Fantastic, Vol. 2[en] в составе группы Slum Village[en], в котором он выступил как продюсер и рэпер. Несмотря на то, что из-за бутлегерства продажи были низкими, это не помешало альбому обрести популярность в андерграунд среде. Самого Диллу, однако, это не смущало. «Говорят, мы стали мультиплатиновыми на улицах <…> бутлегерство было настолько сильным, что к тому моменту, когда мы выпустили альбом, он уже у всех был», — рассказал он в интервью Gilles Peterson Worldwide на радио BBC в 2001 году.


Jay Dee был также членом-учредителем битмейкерского коллектива Soulquarians (наряду с Questlove[en] из группы The Roots, D'Angelo и Джеймсом Пойзером), благодаря чему заработал себе ещё больше признания. Впоследствии он работал с Эрикой Баду, Талибом Квели и Common'ом (с его альбомом-прорывом Like Water for Chocolate[en], в записи которого он принял большое участие).


В 2001 году Jay Dee меняет псевдоним на J Dilla (чтобы его не путали с Jermaine Dupri, который использовал похожий псевдоним J.D.). В том же году он покидает Slum Village чтобы начать сольную карьеру, а также не желая увидеть развал группы, который он уже видел в A Tribe Called Quest и The Pharcyde.


Как сольный исполнитель он дебютировал в 2001 году с синглом «Fuck the Police». Он был написан после постоянных проблем с полицией, которые задерживали его из-за внешнего вида — J Dilla одевался в самые модные вещи и имел дома гардероб, доверху заполненный вещами, из-за чего полиция считала его наркодилером. В том же году независимым английским лейблом BBE[en] был выпущен его дебютный сольный альбом Welcome 2 Detroit[en].


В 2002 году J Dilla спродюсировал альбом 48 Hours группы Frank n Dank[en] — единственный альбом, созданный Диллой без использования сэмплов. Однако он никогда не был издан и дошёл до публики только в качестве бутлега. Когда J Dilla и Frank’N’Dank закончили работу над альбомом, MCA Records попросили сделать альбом более похожим на коммерчески успешные альбомы. Музыканты перезаписали большинство треков, но ни первая, ни вторая версия альбома так и не дошёл до публики. J Dilla остался разочарован тем, что его музыка не смогла добраться до поклонников.


J Dilla подписал контракт на сольный альбом с MCA Records в 2002 году. Несмотря на то, что J Dilla был известен как продюсер, его рэперские способности часто ставились под сомнение. Журнал Spin, в частности, в 2000 году назвал Диллу «возможно, худшим продюсером, читающим рэп, со времён Warren G»[23]. Но он решил доказать всем, что он не только продюсер, но и рэпер, поэтому на этом альбоме он решил только читать текст, а для написания музыки пригласил своих любимых продюсеров, таких как Madlib, Pete Rock, Hi-Tek[en], Supa Dave West, Канье Уэст, Nottz[en], Waajeed[en] и Quebo Kuntry (J.Benjamin). Однако в результате ряда внутренних перемен в лейбле и его объединения с Geffen Records выпуск альбома был отложен. В 2008 году альбом был неофициально выпущен под названием Pay Jay.


Разочаровавшись, Дилла решил сосредоточиться на создании музыки. В 2003 году (по слухам, за одну неделю) он записал EP Ruff Draft[en], выпустив небольшую партию виниловых пластинок на свои деньги на собственном лейбле Mummy Records. Альбом распространялся через небольшой, на тот момент, немецкий лейбл Groove Attack, позже ставшим одним из крупнейших в Европе. Хотя альбом был малоизвестен, он ознаменовал изменение в его звучании и мировоззрении, и с этого момента все альбомы он стал выпускать на независимых лейблах звукозаписи. В интервью 2002 года он говорил об этой смене направления:


Знаете, если у меня был бы выбор… я бы пропустил мейджор-лейблы и сам бы выпускал альбомы… Поверьте мне! Я обращаюсь к каждому: делайте всё сами, и пусть независимые лейблы идут к вам, вместо того, чтобы идти к ним и ждать. Это не шутка. Посмотрите на меня — сейчас я на MCA Records, но несмотря на это я чувствую себя как музыкант без лейбла. Это круто, в этом благословение, но, черт возьми, «Когда же мой альбом выйдет, в конце концов?! Все уже давно готово, сколько можно ждать?»


You know, if I had a choice... Skip the major labels and just put it out yourself, man... Trust me. I tell everybody it's better to do it yourself and let the Indies come after you instead of going in their [direction] and getting a deal and you have to wait. It ain't fun. Take it from me. Right now, I'm on MCA but it feels like I'm an unsigned artist still. It's cool. It's a blessing, but damn I'm like, 'When's my shit gonna come out? I'm ready now, what's up?'


С 1996 года вокруг Джей Диллы сформировалось сообщество фанатов, распространявшее его демозаписи. J Rocc, битмейкер и участник коллектива Beat Junkies[en], предоставил имеющуюся у него запись продюсеру и рэперу Madlib’у, который использовал несколько треков с этой записи при создании своих треков.


В 2002 году основатель лейбла Stones Throw Peanut Butter Wolf[en] работал над микстейпом-компиляцией, которую он собирался использовать в своих диджейских сетах. Он решил добавить в неё один из треков Мэдлиба с инструменталами Диллы, «The Message», написав вместо имени артиста Jaylib (словослияние имён музыкантов Jay Dee и Madlib). При этом самого Диллу об этом не предупредили. Всего было отпечатано несколько сотен white label[en]-копий микстейпа (позже выпущенного под названием Stones Throw Summer 2002). J Dilla узнал об этом и позвонил Peanut Butter Wolf’у:


На самом деле, мы ничего не сказали Дилле, и поэтому позже он мне позвонил и говорит: «Эй, что это за бутлег?!». Я не был уверен, имел ли он в виду что-то вроде «я зол на тебя». И он говорит: «Эй, давайте сделаем что-нибудь, но официально». Мы придумали, что на одной половине альбома Madlib будет читать рэп на биты Диллы, а на другой — Дилла будет читать на биты Madlib’а.


We didn’t even tell Dilla, actually, when we did it, and Dilla called me up afterwards like, ‘Yo, what’s up with the bootleg, man?!’ And I wasn’t sure if he was like, ‘What’s up?’ like, ‘I’m pissed off at you.’ And he was like, ‘Yo, man, let’s do some shit like that but official.’ So we came up with the idea of Madlib rapping over Dilla beats for half the album and Dilla rapping over Madlib beats for the other.


Однако Джефф Джанк (англ. Jeff Jank), сооснователь, креативный директор и дизайнер лейбла заявляет, что разговор между ними был более напряжённым:


Когда Дилла узнал, он позвонил Wolf’у и всё ему высказал: «Так дела не делают! Если вы хотите что-то сделать, то делайте правильно». Именно в тот момент и родилась идея о создании альбома <…> Если б у Диллы не хватило смелости позвонить Wolf’у и высказать ему, не было бы и совместного альбома. Я всегда уважал его за это. Он был абсолютно прав. Это нас многому научило.


So when Dilla heard about it he calls up Wolf and chews him out. ‘That ain’t how you do it, if you want to do something, do it the right way.’ The plan to do a Jaylib record was sparked right then and there … If Dilla didn’t have the balls to call Wolf and chew him out, there would have been no collab. I always had a lot of respect for Dilla from that, I mean, he was totally right. We all learned from it.


Работа над альбомом велась удалённо, музыканты отправляли друг другу компакт-диски с материалом. Альбом был выпущен в 2003 году под названием Champion Sound[en], с использованием старого названия с компиляции, Jaylib, в качестве названия дуэта. Champion Sound был хорошо принят критиками, однако его затмил другой альбом Madlib’а, вышедший в то же время — Madvillainy, совместная работа с MF Doom’ом (в составе дуэта Madvillain), ставшая позже одним из самых продаваемых альбомов лейбла. Несмотря на невысокие продажи, альбом позволил Дилле вернуться к старому, близкому к андерграунду звучанию, и дал возможность работать так, как он считал нужным — то, чего он не мог себе позволить во время работы с MCA.


Весной 2004 года J Dilla участвовал совместно с Madvillain в туре в честь выпуска Madvillainy, выступив в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Торонто.


Начиная с января 2002 года, после поездки в Европу, J Dilla стал замечать проблемы со здоровьем. После обследования в госпитале врачи поставили диагноз тромботическая тромбоцитопеническая пурпура[en] (англ. TTP). Позже станет известно, что данная болезнь дала осложнения, среди которых почечная недостаточность, повышенный уровень сахара в крови, проблемы с иммунной системой, различные сердечные заболевания и волчанка. Он покинул госпиталь через полтора месяца, но вскоре вернулся. Последующие четыре года он провёл между домом и госпиталем.


В 2004 году, по приглашению Common’а, а также чтобы находиться ближе к друзьям с лейбла Stones Throw (в частности, Madlib’у), J Dilla переехал из Детройта в Лос-Анджелес, где они жили с Common’ом в одном доме и совместно работали над проектами. Common считал, что «солнце, тепло и красивые девушки» помогут Дилле. Однако он стал чувствовать себя ещё хуже, чем раньше. Он обратился к специалисту, который сказал, что ему необходимо принимать различные препараты, иначе он умрёт. В ноябре 2004 Дилла просит свою мать переехать в Лос-Анджелес для помощи ему.


После приезда матери, Дилла отправился в госпиталь, где находился до марта 2005 года. Он постоянно находился под её присмотром. Его заболевание привело к почечной недостаточности из-за чего ему приходилось проходить гемодиализ три раза в неделю. Продолжительное лежание вызвало отёк ног из-за чего он мог передвигаться только в инвалидной коляске или с тростью. Иногда ему приходилось заново учиться глотать. Он также потерял 50 % своего веса. В 2005 году, за несколько недель до его 31-го дня рождения, врачи обнаружили у него волчанку.


Даже находясь в больнице, несмотря на боль и дискомфорт, он продолжал работать. Для этого ему в палату принесли сэмплер Roland SP-303 и проигрыватель виниловых пластинок.


J Dilla никому не рассказывал о своём здоровье, но после слухов о том, что он находится в коме, в июне 2005 года он решил дать интервью журналу XXL[en], в котором опроверг эти слухи. Только его мать и доктор знали о том, насколько плохо его состояние. Однако серьёзность его состояния стала достоянием общественности в ноябре 2005 года, когда во время тура по Европе он выступал в инвалидном кресле.


В последний год своей жизни, J Dilla стал верующим. Вместе с матерью они изучали Книгу Иова, которая рассказывает о страданиях невинных.

Читать больше >

Группы похожие на J Dilla

Интересные факты из биографии J Dilla!

Если вы считаете себя настоящим фанатом J Dilla, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Джей Ди́лла вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Джей Ди́лла бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список