Интересные факты, Anne Dudley биография

Anne Dudley

Музыка из фильма Одиночка, Музыка из фильма Американская история X

Добавить в избранное

Полная биография Anne Dudley, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Anne Dudley.

Биография

Анна Брэдстрит (англ. Anne Bradstreet, собственно Анна Дадли, англ. Anne Dudley, ок.1612, Нортгемптон — 16 сентября 1672, Андовер, Массачусетс) — первая американская поэтесса.

Её отец Томас Дадли (1576—1653) был в Англии управляющим графа Линкольна. В 1628 Анна вышла замуж за Саймона Брэдстрита (1603—1697). В 1630 обе семьи перебрались в Америку на корабле «Арабелла». Плавание длилось три месяца. В Новом Свете отец стал губернатором Массачусетской колонии, впоследствии его сменил на этом посту муж Анны.

Анна отличалась слабым здоровьем, тяжело перенесла путешествие. В 1666 семья пережила сильный пожар, в котором, среди прочего, почти целиком сгорела библиотека Анны, получившей хорошее образование (в библиотеке насчитывалось 800 томов по истории, богословию, медицине, политическим наукам); пожару посвящено одно из стихотворений Брэдстрит. После этих событий у неё развился туберкулёз, она потеряла дочь. Её поддерживали вера, воля, помощь близких.

Единственная прижизненная книга стихов Брэдстрит «Десятая Муза, появившаяся недавно в Америке» вышла без имени автора в Лондоне (1650). Подготовленное ею издание «Избранных стихотворений», включая самое известное — поэму «Моему дорогому и любящему мужу», было опубликовано в Америке уже после её смерти (1678). Религиозные поэмы Брэдстрит пользовались известной популярностью у пуритан-первопоселенцев, которые их переписывали, но в дальнейшем оказались забыты и напечатаны только в середине XIX в.

Поэтессе посвящена поэма Дж. Берримена «Дань Анне Брэдстрит» (журн. публикация — 1953, отд. изд. — 1956), высоко оценённая американской критикой.

Из «Созерцаний» (пер. с англ. Г. Русакова; комментарии А. Зверева, с.774 // Поэты США: Сборник. — М.: Художественная литература, 1982, с.36-40.)

Читать больше >

Группы похожие на Anne Dudley

Интересные факты из биографии Anne Dudley!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Anne Dudley, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Anne Dudley вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Anne Dudley бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список