Интересные факты, Олег Скрипка биография

Олег Скрипка

Other

Добавить в избранное

Полная биография Олег Скрипка, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Оле́г Ю́рьевич Скри́пка (укр. Олег Юрійович Скрипка; 24 мая 1964, Советабад, Таджикская ССР) — украинский музыкант-мультиинструменталист и общественный деятель, актёр, вокалист, автор песен, лидер группы «Вопли Видоплясова». Олег Юрьевич Скрипка родился в Советабаде (Таджикистан), потом с родителями переехал в Ленинабад. По матери имеет русские корни, по отцу украинец. До 1972 года жил в Таджикистане, потом в Кировске Мурманской области. В 1987 году окончил радиотехнический факультет Киевского политехнического института. В этом же году была создана группа «Вопли Видоплясова» («ВВ»). Работал инженером на заводе «Квант». В 1987 году группа «ВВ» становится членом киевского рок-клуба, получает первую премию на киевском рок-фестивале «Рок-парад», выпускает свой хит «Танцы». В 1990 году «Вопли Видоплясова» осуществляет турне по Франции и Швейцарии, во время которого в крупной французской газете Le Monde выходит материал о группе. В 1991—1996 годах Олег Скрипка вместе со своей группой живёт во Франции и гастролирует по стране. В 1996 году Скрипка возвращается в Киев. В 2000 году «ВВ» выступает в Риге, Лондоне, даёт концерт в Московском дворце молодежи, тур по городам Сибири. В январе 2002 года — тур по Израилю и Португалии, в феврале того же года — несколько концертов в Нью-Йорке, в 2003 году — выступление в Торонто. С 2004 года и поныне — инициатор, основатель и художественный руководитель международного этнофестиваля «Країна Мрій». В 2005 году отказался от звания Народного артиста Украины по политическим мотивам. Массовое присуждение звания было приурочено к 14-летию Независимости Украины. В 2007 году Олег Скрипка занял 2-е место в танцевальном проекте украинского телеканала 1+1 «Танцы со звездами». В 2009 году группа молодых активистов предложила выдвинуть Олега Юрьевича кандидатом в Президенты Украины, однако Скрипка отказался. В 2010 году Олег Скрипка стал кавалером французского Национального ордена Заслуг. Награду вручил посол Франции на Украине. В 2012 году музыкант стал тренером талант-шоу «Голос страны» на канале 1+1. Позже он взял на себя те же функции в шоу «Голос. Дети», где дети от 6 до 14 лет постигают секреты успешных выступлений на «взрослой» сцене. Его подопечная, семилетняя Аня Ткач, с огромным отрывом от конкурентов стала победительницей шоу. Знает украинский, русский, французский, английский и испанский языки С детства катается на горных лыжах.

Читать больше >

Группы похожие на Олег Скрипка

Интересные факты из биографии Олег Скрипка!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Олег Скрипка, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список