Интересные факты, Надежда Кадышева биография

Надежда Кадышева

Pop, Свадебные песни

Добавить в избранное

Полная биография Надежда Кадышева, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Надежда Кадышева.

Биография

Надежда Никитична Кадышева (род. 1 июня 1959, Горки, Лениногорский район, Татарская АССР) — российская певица эрзянского происхождения, солистка ансамбля «Золотое кольцо». Почётный гражданин Бугульмы. Народная артистка России (1999), народная артистка Мордовии Заслуженная артистка Татарстана.

Надежда Никитична родилась 1 июня (19 мая по другим данным) 1959 года в деревне Горки, затем семья переехала в деревню Старый Маклауш Клявлинского района, которая располагалась на стыке Оренбургской, Самарской областей и Татарстана.

Отец — Никита Михайлович (1923—1974), работал мастером на железной дороге. Мать — Анна Андреевна Кадышева (1927—1970), была домохозяйкой. В семье кроме Нади росли ещё четыре дочери.

Юность у Надежды Никитичны оказалась нелегкой. Сначала ничто не предвещало беды и семья жила легко и весело. Все изменилось в один момент — в возрасте 42-х лет умерла мама. (Самой Кадышевой тоже грозила опасность — в 30 лет у нее нашли опухоль. Она два года ждала смерти от рака груди. Но во время операции диагноз не подтвердился Спасли врачи ее и в 49 лет, когда Надежда чуть не умерла от острой тахикардии, медики чудом предотвратили инфаркт).

Вскоре после этого случая случилась новая беда. Умер маленький племянник певицы — ему был всего один год. Кадышевой было 10 лет, когда отец женился снова. В дом пришла мачеха, которая привела с собой своих детей и жизнь сестёр изменилась в худшую сторону. Старшая сестра Вера уехала в город и устроилась на работу на завод. Другую сестру отправили к родственникам, а будущую певицу и её сестру Любовь отправили в интернат в Бугульму. Отец в письмах всегда обращался к дочерям на «вы» и иногда присылал тайком от мачехи немного денег. Однажды, когда шло обсуждение конкурса песни в интернате, Кадышева спела песню «Орленок» и удостоилась похвалы.

Кадышева поехала в Подмосковье к старшей сестре. По окончании восьмилетки, она начала трудиться ткачихой в Лобне на ткацкой фабрике «Красная поляна» и принимать участие в самодеятельности. Кадышева ходила между станками с мотком ниток, словно с микрофоном, и исполняла по заявкам трудящихся разные песни. Она стала активно выступать в самодеятельности и у нее появились первые поклонники. Особенно часто просили спеть песню Г. Пономаренко «Подари мне платок».

В 18 лет Кадышева сделала первую попытку поступить в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, которая оказалась неудачной. Будущая артистка поступила на подготовительные курсы, в класс Тарасенко, Николая Михайловича, и в следующем году смогла поступить в училище.

Учась на третьем курсе училища, Кадышева стала выступать в составе профессионального вновь организованного квартета «Россияночка» при Москонцерте. Репертуар квартета состоял из народных песен, но, при подготовке к конкурсу эстрадных исполнителей, взяли песню «Летели птицы белые…» композитора Монасыпова, где Кадышева вела партию соло. Выступления ансамбля всегда пользовались огромным успехом, билеты на концерт Надежды Кадышевой всегда были востребованы, в залах и на открытых площадках — аншлаг.

Она жила в общежитии, в котором также жили и студенты института имени Гнесиных, и там же она познакомилась со своим будущим мужем — Александром Григорьевичем Костюком, студентом Гнесинки, в которого влюбилась. Желая быть вместе с Костюком, Надежда Кадышева переходит учиться в музыкальный институт имени Гнесиных по классу профессора Нины Константиновны Мешко. В 1983 году Александр по окончанию института предложил Надежде поехать познакомиться с его родными, а затем и пожениться. Через год у них родился сын Григорий. В настоящее время он работает с родителями в качестве концертного директора.

В 1992 году Кадышева и Костюк повенчались в главном православном храме Сан-Франциско.

Хобби Надежды Кадышевой — коллекционирование картин.

28 июня 2005 её подпись появилась под письмом в поддержку приговора бывшим руководителям «ЮКОСа». Однако 9 февраля 2011 года она отказалась от своей подписи.

Золотое кольцо — российский эстрадный ансамбль народной музыки, созданный в 1988 году.

В 1988 году Александр Костюк создал ансамбль «Золотое кольцо», который вначале много гастролировал за границей и был там очень популярен, при том, что в России о нём знали только по записям, которые привозили из Германии и Японии. Надежда Кадышева стала солисткой ансамбля. В 1993 году студия «Союз» предложила ансамблю сотрудничество и с этого началось признание ансамбля в России. В настоящее время Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» много гастролируют в России и за границей.

Дискография российской певицы Надежды Кадышевой включает в себя более 20 студийных альбомов, а также концертные записи и сборники. На многие песни сняты видеоклипы. Надежда Кадышева является исполнительницей многих хитов, таких как «Течёт ручей», «Деревенская дорога», «Снег летит и летит», «Я не колдунья», «Уходи, горе», «Зачем это лето», «Ах, судьба моя, судьба», «Заплутавшее счастье», «Широка река».

Песня А. Костюка на слова П. Черняева «Течёт ручей» которую исполнила певица стала всенародным хитом. Александр Костюк написал музыку к большинству любимых народом песен, в том числе к таким, как «Широка река», «Всё уже когда-то было», «Вхожу в любовь» и «Когда-нибудь» (слова Е. Муравьёва); «Плачет дождик» (слова В. Степанова) и «Подари берёзка» (слова А. Стефанова).

Творческое наследие российской певицы Надежды Кадышевой включает в себя более двадцати студийных альбомов, изданных совместно с ансамблем «Золотое кольцо»: «Калинка»; «Золотое кольцо»; «Виновата ли я» (1995); «Течёт ручей» (1995); «Печальный ветер» (1995); «Уходи, горе» (1997); «Милая роща» (1998); «Плачет дождик» (2003); «С днём рождения» (2004); «Широка — река» (2004); «Моя любовь» (2006); «Зажигаем вновь» (2008); «И вновь любовь» (2009); «Сударушка» (2010); «И вновь любовь (переиздание)» (2011), «Небо пополам» (2012), концертные записи и сборники песен, на некоторые из них сняты видеоклипы. Все альбомы изданы совместно с ансамблем «Золотое кольцо».

«Костюмы у меня всегда были красивые, богатые. Это мой стиль. Муж говорит что мы обязательно откроем музей. Хотя в повседневной жизни я одеваюсь довольно просто».

Заслуженная артистка России Надежда Кадышева удостоена многих почётных званий, среди которых «почётный гражданин Бугульмы», «народная артистка России» (1999 год), «народная артистка Мордовии», «заслуженная артистка Татарстана». 2008 – «Золотой Граммофон» за дуэт с Николаем Басковым «Вхожу в любовь».

Она также была награждена премией В. В. Путина «20 лучших женщин России».

Официальная страница Национального театра народной музыки и песни «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»

Читать больше >

Группы похожие на Надежда Кадышева

Интересные факты из биографии Надежда Кадышева!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Надежда Кадышева, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Надежда Кадышева вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Надежда Кадышева бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список