Интересные факты, Hurts биография

Hurts

Pop, Rap, Club, Dance

Добавить в избранное

Полная биография Hurts, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Hurts.

Биография

Hurts — британский музыкальный коллектив из Манчестера, образовавшийся в 2009 году, состоящий из Тео Хатчкрафта и Адама Андерсона. Их первые два альбома, Happiness и Exile, попали в десятку лучших альбомов в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Польше и Финляндии.

Название группы, Hurts, имеет два смысла: первое — это единица измерения частоты (сердце в спокойном состоянии бьётся с частотой приблизительно 1 Гц, примечательно, что слово Герц (нем. Herz) в переводе означает «сердце»), а второе — эмоция (англ. hurt — страдание; душевная боль). К тому же Hurts хорошо выглядит и звучит хорошо. Сами музыканты говорят, что пишут «эмоциональную (Hurts) электронную (Hertz) музыку».

Группа принимала участие в различных социальных проектах. 14 октября 2010 года группа Hurts выступила в Берлине на благотворительном вечере программы «Дань Бемби», которая направлена на поддержку детей, оставшихся без опеки родителей. 17 ноября 2010 года состоялось выступление в Лондоне в часовне Union Chapel в рамках «Little Noise Sessions», организованных «Менкап» с целью сбора средств в пользу людей с трудностями в обучении. На акустическом концерте не смог присутствовать Адам, но из-за важности мероприятия они решили, что Тео выступит без него, были исполнены песни «Devotion», «Wonderful Life», «Sunday», «Blood Tears and Gold», «Evelyn», «Better Than Love» и «Stay». 24 апреля 2011 года группа выступила с песней «Wonderful Life» на первом благотворительном шоу финской версии проекта «Идолы», целью которого стал сбор средств организацией «Finn Church Aid» для гуманитарной помощи беднейшим слоям населения разных стран. 20 октября 2011 года состоялся концерт Hurts в Киеве, на благотворительном онлайн-аукционе «Звёзды на продажу», организованного фондом «АНТИСПИД», был выставлен лот Встреча с музыкантами Hurts и билет на их концерт. В феврале 2013 года Hurts стали участниками благотворительной акции, устроенной немецкой радиостанцией N-JOY, гости которой в течение всего года оставляли свои автографы на ёлочных игрушках. Рождественская ель, украшенная шарами, подписанными звёздами, была продана на аукционе NDR по сбору средств «Рука об руку с Северной Германией» за 1500 евро. 7 марта 2013 года Hurts исполнили песню «Miracle» в телешоу «Дня Красного Носа» с Грэмом Нортоном на канале BBC Three благотворительного фонда по сбору пожертвований для оказания помощи людям, страдающим от голода в Эфиопии. В декабре 2013 года акустическая гитара с автографами Hurts была продана на благотворительном аукционе Lichtblicke, оказывающим финансовую поддержку детям, молодым людям из Северного Рейна-Вестфалии (Германия) и членам их семей. Тео снялся у Брайана Адамса для календаря на 2016 год, все средства с продажи которого перейдут фонду Hear the World. Инициатива Hear the World («Услышать мир») призвана привлечь внимание к социальным и эмоциональным проблемам слабослышащих, предоставить информацию о современных решениях и помочь профилактике нарушений слуха.

Впервые Тео и Адам встретились снаружи манчестерского инди-клуба под названием 42nd Street в ноябре 2005 года незадолго до Рождества. В 4 утра они вышли из клуба и увидели, что их друзья дерутся. Вместо того чтобы без повода начать махать кулаками, рациональный дуэт решил поговорить о музыке, о Принсе и Майкле Джексоне. Во время разговора они выяснили, что оба хотели бы играть в группе. Они сразу же договорились заниматься музыкой профессионально, а не в качестве хобби. В течение года они общались только через интернет из своих домов в Солфорде и Лонгсайте. Андерсон отправлял по электронной почте треки, Хатчкрафт отвечал за вокал. Из-за неприятной ситуации при первой встрече они немного побаивались все испортить. «Мы не хотели, чтобы знакомство друг с другом нам мешало, — признается Хатчкрафт. — В конце концов, когда мы нашли общий язык в музыке, мы поняли, что мы, возможно, могли бы быть друзьями». В марте 2006 года Тео, Адам и несколько их друзей стали играть в группе Bureau, которая впоследствии была переименована в Daggers. В 2008 году Daggers стали работать с успешными продюсерами Бифом Станнардом и Richard X, но после провального A&R смотра в Лондоне в сентябре Тео и Адам вернулись в Манчестер, чтобы хорошенько подумать о будущем группы. Тео и Адам сочиняют песню под названием «Unspoken». Немедленно записав её и прослушав только один раз, они созвали остальных участников Daggers и объявили им о роспуске группы. На следующий день они вылетели в Верону, где и узнали о существовании музыкального стиля итало-диско, который убедил их в правильности выбранного направления написания песен, что придало уверенности в своих силах. Daggers написали о своём распаде на своей странице Myspace 30 января 2009 года.

Теперь дуэт называется Hurts, на этом этапе участник коллектива (we are) Performance Джозеф Кросс, в качестве продюсера/поэта, помогает развитию группы. Они сами снимают любительское видео на песню «Wonderful Life», потратив на него всего 20 фунтов, заплатив их танцовщице, откликнувшейся на объявление в витрине магазина. После загрузки видео на их канал на YouTube 21 апреля 2009 года оно быстро стало распространяться как вирусное видео и собрало около 20 миллионов просмотров (на 14.11.2010), попав в топ-200 самых просматриваемых видео в истории сайта. В июле группа подписала контракт с RCA Records — дочерним мэйджор лейблом звукозаписывающей компании Sony, управляемым известным Бифом Станнардом.

Несмотря на то, что Тео и Адам не давали концертов, в 2009 году они стали планомерно увеличивать число поклонников, загружая демозаписи на свою страницу на Myspace, и 27 июля они были названы газетой The Guardian Группой Дня. Это наделало много шума вокруг новой группы, а 7 декабря было объявлено, что дуэт включен в список Би-би-си Sound of 2010 — ежегодного опроса среди критиков и деятелей музыкальной индустрии. После единичных появлений песни «Wonderful Life» в эфире британской радиостанции BBC Radio 1, 9 декабря Hurts были приглашены для записи в лондонские студии звукозаписи «Maida Vale Studios» для радиошоу Хью Стефенса, в котором они исполнили песни «Illuminated» и «Silver Lining».

Hurts начали 2010 год оказавшись на четвёртом месте Sound of 2010, уступив Элли Голдинг, Marina and the Diamonds и Delphic. 7 января в радиошоу Зейна Лоу была представлена песня «Blood, Tears & Gold», а три дня спустя на YouTube появился самодельный клип Hurts на эту песню. 18 января ограниченным тиражом были выпущены 12" диски ремиксов Артур Бейкера на песню «Wonderful Life», на пластинках были напечатаны портреты Тео и Адама. Hurts впервые выступили на публике 22 января на модном шоу-показе «Michalsky Stylenite» недели моды в Берлине. После чего отправились в Швецию к Йонасу Кванту (англ. Jonas Quant) в студию «Pellerin» записывать альбом Happiness. Своё первое полноценное выступление Hurts отыграли 22 февраля 2010 в Церкви св. Филиппа и Стефана (англ. St Philip's with St Stephen's Church), которая находится в центре ветхого округа Солфорда. «Я видел её каждый день по дороге в университет, — говорит Тео. — Я всегда думал, что однажды я буду там играть». На концерте количество музыкантов было минимальным: сами Тео и Адам, барабанщик и клавишник, также присоединившимся к дуэту был Ричард (англ. Richard Knight Tenor), оперный певец, которого Тео нанял после того, как увидел его в главной роли мюзикла Пираты Пензанса. На скамьях были разложены тексты песен, а в их заголовках написаны строчки из церковных гимнов. За этим выступлением последовали концерты в Wiltons Music Hall в Лондоне, затем в Берлине и Кёльне в Германии.

В марте песня «Wonderful Life» вышла в эфир различных европейских радиостанций; как объяснил газете Music Week менеджер Hurts Мэтт Вайнс, целью было выпустить группу одновременно в Европе и Азии: «Это международно-ориентированная кампания. Мы смотрим на туры по Европе как на возможность закрепить работу, которую мы проделываем в Великобритании». Сингл оставался большим радиохитом в таких странах, как Дания, Кипр и Россия на протяжении всей весны. 10 марта состоялась премьера их первого сингла «Better Than Love» в шоу Хью Стивенса на BBC Radio 1. После NME Radar тура по стране 24 мая песня стала доступна для цифровой загрузки, на CD и виниловых дисках и дебютировала на 50 строчке в хит-параде синглов Великобритании.

На волне успеха на греческом радио 15 июня Hurts были приглашены выступить на церемонии MAD Video Music Awards в Афинах перед 11000 человек. Также в июне было объявлено, что Кайли Миноуг записала с группой песню. Она записала вокальную партию в песне «Devotion», которая должна была быть включена в альбом группы. Hurts записали кавер-версию хита Кайли «Confide In Me» 1994 года для сайта газеты The Sun, и с тех пор песня регулярно включалась в сет-лист их концертов. Кайли позже вернула комплимент, исполнив «Wonderful Life» в Live Lounge BBC Radio 1. В июне 2010 года было объявлено название дебютного альбома — «Happiness». Дата выхода альбома была перенесена с 16 августа на 6 сентября 2010 года.

В течение лета Hurts выступили на нескольких музыкальных фестивалях, в том числе V Festival и T in the Park в Великобритании, Pukkelpop в Бельгии, и SWR3 New Pop Festival в Германии. Сингл «Wonderful Life» был выпущен в Германии 6 августа и дебютировал на второй строчке хит-парада синглов Германии. Он был выпущен в Великобритании 23 августа, где дебютировал под номером 21, став их первым синглом, попавшим в топ-40 хитов Великобритании. Альбом Happiness, который был записан в «Sunshine Dance Studios» в Манчестере и «Pellerin» в Гётеборге с продюсером Йонасом Квантом, был выпущен 6 сентября. Он дебютировал под номером четыре в хит-параде альбомов Великобритании, продажа 25000 копий за первую неделю сделала его самым быстро продаваемым дебютным альбомом группы в Великобритании в 2010 году.

В октябре Hurts отправились в свой первый сольный тур по Великобритании, выступая в Брайтоне, Лидсе, Глазго, Манчестере, Бирмингеме, Бристоле и Лондоне. Их третий сингл «Stay» был выпущен в ноябре, достигнув 50 строчки в хит-параде. В то же время в Германии сингл «Wonderful Life» стал платиновым, разойдясь тиражом более 500000 экземпляров, и Hurts были удостоены награды Бэмби за Лучший международный дебют. Они также были номинированы на MTV Europe Music Awards в категории Прорыв года. Hurts завершили 2010 год выступая в декабре на разогреве Scissor Sisters в их британском арена-туре, и выпустили рождественский сингл под названием «All I Want for Christmas Is New Year’s Day» для свободного скачивания c iTunes.

Happiness вернулся в топ-30 британского хит-парада альбомов в феврале 2011 года после второго этапа сольного национального тура, нескольких появлений на телевидении, в том числе в шоу Грэма Нортона, и победы в категории Лучшая новая группа на NME Awards 23 февраля, где они также исполнили песню «Wonderful Life». Четвёртый сингл с альбома «Sunday» был выпущен в Великобритании 27 февраля и дебютировал под номером 57, в то время как второй сингл в Германии, «Stay», достиг третьей строчки. В марте в Германии Hurts были награждены премией ECHO Awards как Лучший международный дебют. Пятый сингл «Illuminated» был выпущен в Великобритании 9 мая 2011 года войдя в хит-парад под номером 159, хотя ещё в сентябре 2010 года песня побывала на 68 месте, после её использования в рекламе на телеканале Sky1.

26 июня 2011 Тео и Адам выступили на фестивале Гластонбери на сцене Джона Пила, и их полное выступление было показано на канале BBC Red Button. Читатели музыкального журнала NME проголосовали за их выступление, как лучшее на фестивале, поставив их выше хедлайнеров U2, Coldplay и Бейонсе. Позже они были названы этим же журналом Группой лета. В июне 2011 года они объявили на своей странице на Facebook о записи ремикса на песню «Lonely Lisa» французской певицы Милен Фармер.

В июне 2011 года Hurts сказали в интервью, что планируют начать сочинять и записывать свой второй альбом после того, как завершат тур, и что это может оказаться для них труднее, чем запись первого.

Песня «Blood, Tears & Gold» была выпущена в качестве третьего сингла в Германии 7 октября 2011, достигнув 39 номера. Делюкс CD/DVD издание альбома Happiness было выпущено 31 октября 2011. В общем счёте в Германии альбом был продан в количестве 400000 экземпляров, заработав статус дважды-«платинового». Альбом был продан в количестве 150000 экземпляров в Великобритании, проведя весь год в тop-200 хит-парада альбомов Великобритании.

На протяжении 2010—2011 годов группа активно путешествует по всему миру с Happiness туром, имеющим колоссальный успех. Из клубной группы они перерастают в коллектив, который прекрасно чувствует себя на площадках, собирающих тысячи зрителей. В ноябре 2011 Hurts объявили об окончании тура. 4 ноября 2011 года Hurts отыграли свой последний концерт Happiness тура в Brixton Academy, где Кайли Миноуг присоединилась к ним на сцене для исполнения песен «Devotion» и «Confide in Me». В августе 2012, после продолжительного затишья, группа выступила на нескольких фестивалях, заявив таким способом о своём возвращении. Альбом Happiness дебютировал в британском топ-5, а сегодня его тираж превышает 2000000 копий. Happiness был сертифицирован как «золотой» диск в Великобритании и Австрии, дважды-«платиновый» в Германии и Финляндии, и «платиновый» в Польше, Швейцарии и России.

В сентябре 2012 года Hurts подтвердили, что находятся на стадии записи своего следующего альбома. Через месяц они разместили на своей странице на Facebook сообщение, что поглощены завершением альбома. Они снова работали с продюсером Йонасом Квантом. 14 декабря 2012 года Hurts объявили, что их второй студийный альбом, Exile, будет выпущен 11 марта 2013 года, он был доступен для предварительного заказа через iTunes. Тогда же на канале HurtsVEVO на YouTube был размещён тизер к альбому, содержащий новый трек под называнием «The Road». Осенью 2013 года этот ролик был номинирован на UK Music Video Awards в категории Лучший музыкальный рекламный ролик на телевидении или онлайн.

4 января 2013 года на BBC Radio 1 состоялась премьера заглавного сингла с альбома «Miracle». Клип режиссёра Криса Тёрнера был загружен на YouTube 4 февраля, но был вскоре после этого удалён по причинам, которые так и не были подтверждены. Было снято второе видео, оно появилось в интернете 28 февраля. Сингл занял 23 место в Германии и 120 в Великобритании.

23 февраля было подтверждено, что в записи трека «Help» для нового альбома принял участие Элтон Джон. Альбом Exile был выпущен 8 марта 2013 года, попав в первую десятку в десяти странах по всему миру, дебютировал под номером три в Германии и номером девять в Великобритании. Песня «Blind» была выпущена в качестве второго сингла 20 мая, а «Somebody to Die For» последовала в качестве третьего сингла 21 июля. На сингл «Somebody to Die for» включена кавер-версия песни «Ohne Dich» немецкой группы Selig. Летом 2013 года группа сообщила, что уже работает над третьим альбомом, причём делает это во время тура, так как опыт записи их второго альбома Exile в ограниченные сроки по окончании тура оказался несколько экстремальным. Группа продолжила Exile тур по всей Европе в октябре и ноябре 2013 года. 27 февраля 2014 года группа присоединилась к Art on Ice туру шоу, в котором всемирно известные фигуристы выступают под живую музыку.

Название, дата выхода и трек-лист третьего студийного альбома Hurts под названием Surrender были объявлены 15 июня 2015 года. Альбом вышел 9 октября 2015 года. Продюсерами альбома стали Стюарт Прайс, Ариэль Рехтшайд и Джонас Квант, работавший с Hurts так же над первыми двумя пластинками. Первым синглом с альбома стала песня «Some Kind of Heaven», он вышел 31 июля 2015 года, и доступен для скачивания на iTunes с 28 мая.

Hurts говорят, что им нравились и вдохновляли их Depeche Mode, Tears for Fears, Майкл Джексон, Принс и подобные, но никто конкретно.

Мы слушаем много американской поп-музыки и английской, особенно такой как Take That, множество великолепных саундтреков к фильмам 90-х годов. На самом деле нет никакого влияния 80-х, люди продолжают называть такие вещи как Pet Shop Boys, но мы совершенно не слышим ничего подобного.

Старые дома нереально восстановить в Манчестере, как это всегда бывает с реконструкцией: строят новое, новое и новое всегда подталкивая вперед вещи вокруг тебя, — говорит Хатчкрафт. — И это оказало подсознательное влияние на нас и нашу музыку.

Они говорят о влиянии конкретной музыки на группу, подтверждая это намерением записать орган Тифон для одной из композиций.

Читать больше >

Группы похожие на Hurts

Интересные факты из биографии Hurts!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Hurts, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Hurts вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Hurts бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список