Интересные факты, Сергей Любавин биография

Сергей Любавин

Шансон

Добавить в избранное

Полная биография Сергей Любавин, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Сергей Любавин.

Биография

Серге́й Петро́вич Люба́вин (наст. фамилия Дедов; род. 10 апреля 1966) — российский поп-певец, автор-исполнитель русского любовно-романтического шансона.

Сергей Любавин родился 10 апреля 1966 года в Новосибирске, в семье писателя Петра Павловича Дедова (1933—2013).

В 1981 году, во время обучения в школе, создал свой первый музыкальный коллектив. В конце 1980-х начал выступать с группой «Вояж». Неоднократно побеждал на городских песенных конкурсах.

В 1990 году Сергей приехал в Москву, окончил вокальную студию училища им. Гнесиных (курс Эдуарда Лобковского). Параллельно Сергей пишет свои песни и записывает их на студиях Александра Кальянова и Владимира Маркина.

В 1990 году поступил на факультет журналистики Института молодёжи при ЦК ВЛКСМ и Госкомтруде СССР, на курс Геннадия Селезнёва; в студенческой группе значился как Сергей Дедов.

Дебют Сергея Любавина на профессиональной сцене состоялся в 1993 году на конкурсе «Юрмала-93».

Первый сольный альбом был записан с местными музыкантами. Продюсером выступил однокашник Любавина Байзак Асылбеков. Альбом разошёлся пиратским способом. А официальный первый альбом Любавина «Семнадцать с половиной» вышел на студии «Союз» в 1994-м году. Далее в 1996-м выходит «казацкий» альбом «Вкус, знакомый с детства», в 1998-м — «Чёрный ворон», в 1999-м — живой концертный диск «Разбойные песни». В урожайном 2002-м году сразу два альбома: «Волчонок» и концертный «Сибирский тракт». В 2003 году — альбом «По молдаванке» и дополненное двумя новыми песнями переиздание первого альбома «Семнадцать с половиною».

В 1996 году вышел миниальбом «Вкус, знакомый с детства», состоящий из шести песен, многие из которых написаны под сильным влиянием произведений Сергея Есенина. Выпущены клипы на песни «Свадьба кружится» и «Эх, была не была».

В 1998 году стал победителем фестиваля «Вольная песня», проходившего в Москве под председательством Михаила Танича.

В 1999 году у Сергея Любавина состоялся первый сольный концерт в ГЦКЗ «Россия».

В 2003 году песня «Волчонок» заняла первое место на петербургской радиостанции «Шансон», как самое заказываемое произведение по Интернет-опросу радиослушателей.

В 2010 году популярность получила исполненная в дуэте с Татьяной Булановой песня «Цветок» («Не сойдутся Москва с Невой»). В июне 2010 года на песню был снят романтический клип.

7 апреля 2011 года состоялся первый сольный концерт в Государственном Кремлёвском дворце.

Женат, есть единственный ребёнок — сын Иван. Старший брат Сергея трагически погиб в 1990-х годах.

Читать больше >

Группы похожие на Сергей Любавин

Интересные факты из биографии Сергей Любавин!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Сергей Любавин, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Сергей Любавин вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Сергей Любавин бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список