Интересные факты, IOWA биография

IOWA


Добавить в избранное

Полная биография IOWA, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Айова.

Биография

IOWA (произносится Айова) — белорусско-российская музыкальная группа, выступающая в жанрах поп и соул.
Название группы одновременно отсылает к музыкальному альбому Iowa американской метал-группы Slipknot: на раннем этапе карьеры вокалистка группы Екатерина Иванчикова экспериментировала с тяжёлой музыкой и получила прозвище Айова в честь альбома, американской идиоме I.O.W.A. (Idiots Out Wandering Around), а также к одноимённому штату.
Группа «IOWA» была образована в 2009 году в Могилёве. В 2010 году после ряда концертов в Санкт-Петербурге группа решила переехать в этот город, где участники коллектива живут по сей день. Продюсер — Олег Баранов.
Вокалистка коллектива Екатерина Иванчикова в 2008 году пела в мюзикле Ильи Олейникова «Пророк».
В декабре 2012 года, песня «Мама» вошла в отчётный концерт «Красная Звезда: 20 лучших песен 2012 года».
В 2012 году на Белорусской Национальной музыкальной премии, проводимой Министерством культуры Республики Беларусь, группа получила звание «Открытие года».
В 2014 году группа выпустила свой шестой по счёту клип «Весна». В апреле 2014 года «IOWA» выпустила новый сингл «Одно и то же». Так же эта песня стала саундтреком к сериалу "Кухня". Сингл группы «Простая песня» в этом же месяце стал одним из саундтреков к сериалу «Физрук». 14 мая 2014 года сингл группы «Улыбайся» вновь занял первое место в российском топ-чарте iTunes. 18 мая 2014 года «IOWA» выступила в торговом центре «VEGAS» на «Партийной зоне» на дне рождения телеканала Муз-ТВ. В июне 2014 года сингл группы «Улыбайся» стал одним из саундтреков к сериалам «Сладкая жизнь»,«Кухня».
Песня «Улыбайся» заняла второе место среди самых продаваемых русскоязычных песен «iTunes» за первое полугодие 2014 года. Осенью клип на песню «Улыбайся» набрал 3 миллиона просмотров на YouTube. 12 октября группа «IOWA» вместе с группой «Звери» дала концерт в Олимпийском парке Сочи в рамках развлекательной программы по окончанию Гран-при России «Формулы-1»; гонорар группы за это выступление составил 1,3 миллиона рублей.
18 ноября 2014 года вышел дебютный альбом группы, который получил название "Export".
28 января 2015 года в свет вышел клип «Одно и то же», режиссёром которого стал Владимир Беседин. Также группа стала обладателем приза «За популяризацию белорусской музыки за рубежом» на национальной белорусской музыкальной премии «Лира». 30 марта «IOWA» попала в номинацию «Лучшая группа» на Премии RU.TV 2015. 31 марта стало известно, что группа номинированы на Премию Муз-ТВ 2015 в номинации «Прорыв года» и «Лучшая песня» за «Маршрутка».
8 апреля состоялся первый большой сольный концерт группы в Москве в Crocus City Hall. 6 июня с большой сольной программой «IOWA» выступила в Минске.
15 сентября группа стала номинантом премии MTV EMA 2015 в категории «Лучший российский артист».
2 июля состоялась премьера второго видеоклипа на песню «Одно и то же», только на этот раз на ремикс Ivan Spell. 23 сентября «IOWA» представила свою новую песню «Бьёт бит». 2 октября вышел тизер к предстоящему клипу. А уже 7 октября публике было представлено видео.
3 октября группа с хитом «Маршрутка» выступила на открытии Новой волны 2015, а 7 октября на том же конкурсе презентовала новую песню «Бьёт бит».

Читать больше >

Группы похожие на IOWA

Интересные факты из биографии IOWA!

Если вы считаете себя настоящим фанатом IOWA, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Айова вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Айова бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список