Интересные факты, А-Студио биография

А-Студио

Поп

Добавить в избранное

Полная биография А-Студио, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя А-Студио.

Биография

A`Studio (также А-Студио) — казахско-российская музыкальная поп-группа.

Состав группы неоднократно менялся. Группу создали казахский композитор и дирижёр Таскын Окапов и Батырхан Шукенов. До 1987 года группа аккомпанировала примадонне казахской эстрады, жене Окапова — Розе Рымбаевой. В настоящее время в коллективе участвуют пять человек: Байгали Серкебаев, Владимир Миклошич, Фёдор Досумов, Кэти Топурия (солистка), Евгений Дальский. Также с группой тесно сотрудничает Сергей Кумин (второй гитарист).

С момента создания группы у неё было название «Алма-Ата», затем «Алма-Ата-студио», но после вступления коллектива в «Театр песни» А. Б. Пугачёвой название сократилось до всем знакомого «А-Студио», в дальнейшем — А’Студио.

До 2000 года вокалистом и лицом группы был Батырхан Шукенов. После него в группе солируют только девушки: сначала — Полина Гриффис, теперь — Кэти Топурия. На протяжении всего своего существования группа плодотворно сотрудничает с казахстанским композитором Еркешем Шакеевым. В числе хитов А-Студио — его песни: «Нелюбимая» из одноимённого альбома 1996 года, «Бегу к тебе» и «Душа» — из альбома «905» 2007 года, «Fashion Girl» — из альбома «Волны» 2010 года.

В 2000 году группу покинул Батырхан Шукенов (умер от инфаркта в 2015 году).

2 августа 2006 года композитор, гитарист и солист Баглан Садвакасов, который до этого был в составе группы на протяжении 17 лет, погиб в автокатастрофе в Москве.

18 ноября 2007 года, по случаю 20-летия А’Студио, в Кремлёвском дворце в Москве состоялся юбилейный сольный концерт группы.

Ещё один юбилейный концерт состоялся в 2012 году в Кремле на 25-летие группы.

Читать больше >

Группы похожие на А-Студио

Интересные факты из биографии А-Студио!

Если вы считаете себя настоящим фанатом А-Студио, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию А-Студио вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни А-Студио бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список