Интересные факты, Николай Басков биография

Николай Басков

Pop

Добавить в избранное

Полная биография Николай Басков, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Николай Басков.

Биография

Никола́й Ви́кторович Ба́сков (род. 15 октября 1976, Балашиха, Московская область, РСФСР, СССР) — российский эстрадный и оперный певец (тенор), киноактёр, телеведущий, педагог, профессор. Народный артист России (2009). Народный артист Украины (2004). Народный артист Молдавии (2007)

Когда Коле было два года, его отец, Виктор Владимирович Басков, закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и переехал с семьёй на службу в ГДР, там он служил пять лет в Дрездене, Кёнигсбрюке. Отец прошёл путь от командира взвода до заместителя командира дивизии, потом он закончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

Его мама, Елена Николаевна Баскова, преподаватель математики по образованию, в Германии работала диктором на телевидении.

Занимался серфингом и подводным плаванием, получил второй юношеский разряд по скоростному плаванию в моноласте. С 3-го по 7-й класс учился в школе № 186 в городе Новосибирске, окончил с золотой медалью школу с углубленным изучением музыки и хореографии.

С 1988 по 1992 год выступал на сцене Музыкального театра юного актёра под руководством режиссёра А. Л. Фёдорова, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.

В 1996 году Николай поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. 9 лет занимался вокалом с заслуженной артисткой России Шеховой Лилианой Сергеевной. Принимал участие в мастер-классе Хосе Каррераса. Лауреат испанского конкурса «Grand voce». Три раза получает премию «Овация» в номинации «Золотой голос России»

В 1997 году становится лауреатом первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

В 1998 году становится лауреатом Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных певцов; получает предложение исполнить партию Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Большого театра

В 1999 году становится лауреатом Второй премии на конкурсе Grande Voce (Испания).

В 2000 году снимает видеоклип на музыкальную композицию «Памяти Карузо».

В 2001 году становится солистом оперной труппы Большого театра, и тогда же заканчивает Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В. Левко и В. Щербакова) и поступает в аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу проф. П. Скусниченко)

В 2001 году женится на дочери своего продюсера сенатора Бориса Шпигеля — Светлане Шпигель.

В 2003 году заканчивает аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с золотой медалью.

В 2003 году покидает оперную труппу Большого театра, поёт в оперных театрах Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы.

С 1 июля 2003 года стал ведущим проекта «Дом-1» на телеканале ТНТ, позже его сменила Светлана Хоркина.

Николай Басков является на протяжении многих лет одним из учеников мастер-класса Монсеррат Кабалье в Барселоне.

Басков участвовал в оперных представлениях в Барселоне и Мадриде вместе с дочерью Монсеррат Кабалье — Марти.

Среди наиболее известных оперных партий из репертуара Баскова — Ленский из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

Наряду с исполнением классических произведений, Басков много выступал на эстраде с исполнением оперных арий, неаполитанских песен, мюзиклов, современной поп- и эстрадной музыки.

14 сентября 2003 года на II съезде Российской партии Жизни был выдвинут кандидатом в депутаты на Выборах в Государственную думу 4-го созыва по Федеральному партийному списку под номером № 4, но партийный блок не преодолел избирательный барьер.

2001—2004 — гастроли в Израиле. 2005 — гастроли в США.

12 мая 2009 года указом Президента России Дмитрия Медведева Николаю Баскову было присвоено звание народного артиста РФ.

В октябре 2009 года Николай Басков и Таисия Повалий в третий раз едут на гастроли в Германию.

17 июня 2010 года в российском прокате анимационный фильм «История игрушек. Большой побег», в котором Николай озвучивает персонажа по имени Кен.

В 2010 году закончил магистратуру факультета государственного управления МГУ.

Басков является ведущим нескольких телевизионных проектов, в том числе «Субботний вечер» на канале «Россия» и др.

2 мая 2007 года удостоен почётного звания «Народный артист Молдавии».

1 октября 2012 года уволен из театра оперы и балета в Йошкар-Оле.

Читать больше >

Группы похожие на Николай Басков

Интересные факты из биографии Николай Басков!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Николай Басков, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Николай Басков вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Николай Басков бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список