Интересные факты, Игорь Саруханов биография

Игорь Саруханов

Pop

Добавить в избранное

Полная биография Игорь Саруханов, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Игорь Саруханов.

Биография

И́горь Арме́нович Саруха́нов — советский и российский поп-рок-певец, композитор и поэт. Заслуженный артист России (1997) , член Союза писателей России, член Союза композиторов России.

Игорь Саруханов родился в 1956 году в Узбекистане, имеет армянские корни. Предки по материнской линии происходят из города Горис, а предки по отцовской — из Степанакерта. Прадед по отцу был состоятельным человеком, занимался зерном, лесом, обработкой камня, имел в подчинении несколько заводов и фабрик. В 1921—22 годах, во время голода в Поволжье, он отправлял туда составы зерна со своих фабрик. Во время массовых репрессий, чтобы избежать ареста и расстрела, он уничтожил все документы и отказался от собственного имущества.

Родился в Самарканде, но прожил там недолго. Когда ему исполнилось 4 года, семья, в связи с необходимостью защиты отцовской диссертации, переехала в Москву. Будущий певец окончил музыкальную школу № 1 по классу классической гитары в Долгопрудном. В детстве давал концерты самодеятельности, получая за них деньги, за что директор школы хотел его выгнать. Пользовался уважением среди местных хулиганов за то, что давал концерты на дискотеках.

Родители побоялись отдавать сына в армию и устроили его для в Ансамбль песни и пляски Московского военного округа, где он познакомился со Стасом Наминым. Вскоре после этого в 1979 году он попал в ансамбль «Синяя птица», позднее оттуда в группу «Цветы», где выступал до 1981 года. В 1981 году Саруханов основал группу «Круг», просуществовавшую до 1984 года.

Сольная карьера Игоря Саруханова началась в 1985 году в рамках программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (на нём он стал обладателем первой премии, в конкурсе за лучшую песню о Москве — «Московский простор»). В 1986 году вышел первый диск-гигант певца «Если нам по пути». С этого момента он начал активно гастролировать, получил звание лауреата фестиваля «Братиславская лира». В 1984 году на фестивале в Сопоте был отмечен первой премией как автор песни «Позади крутой поворот». В 1990 году на песню Игоря Саруханова «Barber» был снят первый профессиональный видеоклип (режиссёр Михаил Хлебородов).

В качестве поэта и композитора работал с Тынисом Мяги, с Сергеем Челобановым, Анне Вески, группой «Комбинация», Александром Маршалом, Батырханом Шукеновым, с группой «А’Студио», Алексеем Чумаковым, с группой «Город 312», с Николаем Трубачом, и другими артистами.

Читать больше >

Группы похожие на Игорь Саруханов

Интересные факты из биографии Игорь Саруханов!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Игорь Саруханов, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Игорь Саруханов вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Игорь Саруханов бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список