Интересные факты, Tony Esposito биография

Tony Esposito

Disco, Зарубежная дискотечная музыка 80-х

Добавить в избранное

Полная биография Tony Esposito, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Tony Esposito.

Биография

То́ни Эспози́то (итал. Tony Esposito; род. 15 июля 1950, Неаполь) — итальянский музыкант, певец, перкуссионист. Удачно сочетает в музыке звуки и ритмы разных народов с неаполитанской мелодической традицией.

Первый альбом выпустил в 1975, за диск 1977 года «Gente distratta» получил Премию итальянской критики. В 1978 и 1980 участвовал в Джазовом фестивале в Монтрё. В 1982 песня «Pagaia» становится заставкой к популярной телепрограмме «Domenica in». Наконец летом 1984 Kalimba De Luna стала мировым хитом, войдя в хит-парады ФРГ, Австрии, Швейцарии, но ещё больший успех песне принесла группа «Boney M», достигшая высоких мест в чартах многих стран мира (в том числе во Франции — 6-го места). В конце 1985 Эспозито получил «Премию критиков» в области звукозаписи, за 5 миллионов дисков, проданных по всему миру и золотые диски в странах Бенилюкса и Венесуэле. В эти годы вокалистом у Эспозито был друг и музыкант Джанлуиджи Ди Франко. В 1987 году песня Papa Chico в течение 5 недель подряд занимала первое место национального хит-парада Нидерландов, а также Австрии.

В 1986 г. Эспозито приезжает в СССР и выступает в концерте «Из Рима в Москву с песней о мире» с песней Kalimba De Luna.

В 1987, 1990 и 1993 годах Эспозито был участником фестиваля в Сан-Ремо.

Калимба — это африканский музыкальный инструмент, который я очень люблю и широко использую в своём творчестве. Я очень люблю африканскую культуру, возможно, это связано с тем, что моя бабушка из Марокко. В своих песнях я использую не только калимбу, но и ряд других тональных и атональных инструментов, таких, как: бонги, маракасы, маримбу, ксилофон, то есть весь спектр инструментов перкуссионистического направления в музыке.

Песню «Kalimba de Luna» в общей сложности записали более 10 исполнителей, включая группу «Boney M», французскую версию песни записала Далида. В феврале 2003 года эту песню записал Рики Мартин.

Читать больше >

Группы похожие на Tony Esposito

Интересные факты из биографии Tony Esposito!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Tony Esposito, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Tony Esposito вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Tony Esposito бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список