Интересные факты, Танцы Минус биография

Танцы Минус

Other

Добавить в избранное

Полная биография Танцы Минус, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

«Танцы Минус» — российская рок-группа. Основана в 1995 году Вячеславом Петкуном. До 1992 будущий лидер группы Вячеслав Петкун выступал в ленинградской арт-панк-группе «Тайное голосование», а также сотрудничал с группой «Корпус 2». Затем Слава создал собственную группу, которую назвал просто «Танцы». Первый их концерт состоялся 10 июня 1992 на закрытии сезона в Летней Школе, работавшей в ЦПКиО под патронажем властей Дании. Первое выступление группы с названием «Танцы минус» состоялось 8 мая 1994 в клубе Гуманитарного Университета на фестивале «Накануне Победы», однако официальной датой образования группы считается 1 апреля 1995 года. В 1995 Вячеслав Петкун вместе с басистом Олегом Полевщиковым переехал в Москву, где начал выступать с концертами. К 1998 сложилась группа, в состав которой вошли музыканты из Санкт-Петербурга и Москвы. В 1998 г. группа вела активную концертную деятельность. Вскоре ими был записан дебютный альбом «10 капель». Часть песен с альбома впоследствии вышли на сборниках молодежной гитарной музыки «2000 % живой энергии». Но до высшей лиги было ещё далеко. Прорыв произошёл в 1999 году — вскоре после выхода песни «Город» на «Сборнике совершенно иной музыки У1». В «Хит-параде слушателей У1» «Город» занял на сборнике почетное третье место, пропустив вперед лишь «Мумий Тролль» с Земфирой. Затем последовало успешное выступление «Танцев Минус» на «Максидроме — 99», в ДС «Юбилейный» и в Лужниках на фестивале «Мегахауса». Летом — осенью 99 года группа закончила работу над своим вторым альбомом «Флора и фауна». Примерно в это же время были сняты видеоклипы на песни «Город» и «Цветут цветы». В 99 году Олега Полевщикова сменил Михаил Хаит В 2000 г. состоялся опыт написания киномузыки. Группа написала саундтрек к фильму Игоря Каленова «Выход», который потом был издан в виде альбома. Сотрудничество с Каленовым было продолжено в августе 2001 г., когда группа приняла участие в фильме «Золушка в сапогах». Каленов также снял фильм о группе, выпущенный на кассетах и DVD. В 2012 музыканты группы «Танцы Минус» (вместе с другими музыкантами) протестовали против гонений на командира пилотажной группы «Стрижи» полковника Валерия Морозова. Группа — многократный лауреат премии Русского радио Золотой граммофон — 2000 г. за песню «Цветы», 2001 г. за песню «Половинка», 2009 г. за песню «Оно». Номинировались на премию Нашего радио Чартова дюжина 2009 г. за песню «Оно» в номинации «Музыка». «—» песня отсутствовала в чарте

Читать больше >

Группы похожие на Танцы Минус

Интересные факты из биографии Танцы Минус!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Танцы Минус, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список