Интересные факты, Faces биография

Faces

Rock, Музыка из фильма Сахара

Добавить в избранное

Полная биография Faces, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Faces.

Биография

The Faces (с англ. — «Лица») — британская рок-группа, образованная в 1969 году тремя участниками The Small Faces (Ронни Лейном, Кенни Джонсом, Иэном Маклэганом), которые на смену ушедшему Стиву Марриотту пригласили Рода Стюарта и Рона Вуда из The Jeff Beck Group.

The Faces исполняли жесткий, хаотичный, но в целом жизнерадостный рок-н-ролл (с элементами хард-рока и ритм-энд-блюза), главенствующую роль в котором играл вокал Стюарта. Впоследствии многие панк-рокеры (в частности, участники The Sex Pistols) упоминали The Faces в числе «основных влияний». Джефф Твиди (Wilco) назвал их «провозвестниками панк-рока».

Коммерческий взлёт The Faces в 1971—1972 годах связан с синглами «Stay with Me» (#6 в Великобритании), «Cindy Incidentally» (#2) и «Pool Hall Richard» (#8). Группа распалась, как только стало ясно, что её вокалист превращается в супер-звезду. Вуд перешёл в The Rolling Stones, Джонс (позже) — в The Who, Маклэган стал авторитетным сешн-музыкантом. А Ронни Лэйн занимался сольной карьерой до своей смерти в 1997 году.

В ноябре 2009 года The Faces заявили о намерении вернуться на сцену и провести в 2010 году в турне вне зависимости от того, сможет ли принять в нём участие Род Стюарт. Впоследствии Стюарт был заменён бывшим вокалистом и лидером группы Simply Red Миком Хакнеллом, а вместо Ронни Лейна на бас-гитаре играл бывший участник Sex Pistols Глен Мэтлок.

3 декабря 2014 года, клавишник группы Иэн Маклэган скончался от инсульта в возрасте 69 лет.

В сентябре 2015 года музыканты воссоединились с Родом Стюартом.

Читать больше >

Группы похожие на Faces

Интересные факты из биографии Faces!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Faces, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Faces вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Faces бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список