Интересные факты, Ирина Нельсон биография

Ирина Нельсон

Pop, Other

Добавить в избранное

Полная биография Ирина Нельсон, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Ирина Нельсон.

Биография

Терёшина Ирина Анатольевна родилась в небольшом городе Барабинске Новосибирской области. С раннего детства Ирина оказалась вовлечённой в мир прекрасного. Её первые музыкальные впечатления связаны с часто напевавшей украинские песни бабушкой и обладавшей красивым тембром голоса матерью, которая во время приходов гостей любила петь романсы и этнические мелодии.

Экстерном успешно закончила музыкальную школу в родном городе, унаследовав от педагога, у которого она училась, любовь к скандинавским мотивам и классической музыке. Ира с лёгкостью завоёвывала популярность среди друзей и знакомых, исполняя дома и в школьном ансамбле западные хиты, среди которых любимыми являлись песни группы АВВА. В обязательной программе было посещение концертов академической музыки и оперных театров, благодаря чему Ирина уже с ранних лет хорошо ориентировалась в полифонии, сложных размерах, гармониях и структурных формах, умудряясь, несмотря на географическую удалённость от столицы, быть в курсе модных музыкальных тенденций.

Сразу после окончания школы, в семнадцатилетнем возрасте, против воли родителей, сбежала из дома в незнакомый и чужой Новосибирск, чтобы воплотить свою мечту — продолжать заниматься музыкой. В Новосибирском музыкальном училище, обучаясь на педагога по фортепиано, девушка серьёзно увлеклась джазом. Голос и артистизм Ирины произвели впечатление на руководителя джазового оркестра, который незамедлительно пригласил её стать солисткой. Со временем популярность биг-бэнда постепенно выходит за стены училища — оркестр много участвует и завоёвывает награды на Всесоюзных Фестивалях. Ирина приобретает большой опыт, исполняя известные джазовые композиции Гершвина, Армстронга, а также песни из репертуара Эллы Фицджеральд.

В этот период Ирина слушает много оперной музыки в рамках творчества любимых певиц Марии Каллас и Джоан Сазерленд. Позже она увлекается роком и арт-роком — в её фонотеке появляются такие группы, как King Crimson, Yes, Led Zeppelin, The Beatles и многие другие. Вдохновлённая рок-классиками Ирина собирает ансамбль, где исполняет песни собственного сочинения. Тогда же она пишет композиции «The Winner» и «When Apples Fall to the Sky», к которым вернётся во время работы над своим сольным материалом.



Учась в музыкальном училище, Ирина активно гастролирует со своим джаз-бендом по просторам Советского Союза. После конкурса «Ялта-1991», в котором певица заняла I место, девушку пригласил в группу «Электроверсия» музыкант и композитор Вячеслав Тюрин, вместе с которым они записали альбом «Вечер с Дианой» в 1991 году. Псевдоним выбирается в дань уважения к певице Дайане Росс, полюбившейся ей своим узнаваемым и гибким голосом.

В 1997 году прекратила сольные выступления, покинула сцену и уехала с Вячеславом в Германию, где вскоре появилась идея нового музыкального проекта.

В 2000 году, вернувшись в Москву, Ирина Нельсон и Вячеслав Тюрин создают танцевальную группу «Reflex».

В 2007 году Ирина Нельсон берёт тайм-аут и отправляется работать на международную звукозаписывающую студию в Дубае, которую возглавил музыкант и композитор Вячеслав Владимирович Тюрин.

В этот период Ирина восполняет информационные пробелы, слушая современную английскую и американскую музыку — Coldplay, Аланис Мориссетт, Иэна Брауна, Криса Корнелла, Джеймса Бланта, Джима Моррисона.

После окончания контракта в Дубае Ирина и Вячеслав принимают решение о продвижении российской певицы Ирины Нельсон на международном музыкальном рынке, а группа «Reflex» продолжает своё существование без Нельсон.

Для записи нового материала Вячеслав остановил свой выбор на студии «Air» в Лондоне, принадлежащей продюсеру The Beatles Джоржу Мартину. «В этой студии мы нашли атмосферу и условия для безграничного творчества, — рассказывает Вячеслав Тюрин, — но никакая техника не заменит человека. Люди, работающие на „Air“ — настоящие мастера своего дела».

Команду профессионалов, работавших над записью песен дебютного сольного альбома Ирины Нельсон, возглавил сам Вячеслав. В создании этого материала ему помогал звукоинженер Стив Орчард, сотрудничавший с U2, Полом Маккартни, Джорджем Майклом, Coldplay, Питером Гэбриелом, Dido и другими артистами. Стив также является саунд-продюсером песни Стинга к фильму «Сабрина», номинированной на Оскар и Золотой Глобус, и обладателем Грэмми за альбом Бэллы Флекс — «Perpetual Motion».

Вячеславу довелось поработать с уникальной техникой: главным потрясением стал пульт Neve, один из трёх существующих в мире, изготовленный по специальному заказу Джорджа Мартина. А в песне Ирины Нельсон «Escape» звучит партия органа, сыгранная на Hammond 1962-го года, с помощью которого записывали свои произведения Питер Гэбриел и музыканты U2.

Вокальный тренинг Ирине проводил Терри Рональд, ставивший произношение Кайли и Данни Миноуг, Girls Aloud, Atomic Kitten и другим артистам.

Первой композицией, представленной широкому кругу зрителей, была песня «Рассвет». Она же была выбрана и для съёмок видеоклипа, в качестве режиссёра которого выступил Никлас Фронда, известный по своей работе на песню группы Rasmus — «In the Shadows». Для создания картины вымышленного мира героини, поющей об экзальтированной любви, Николас предложил использовать суровые, сказочные пейзажи Исландии. В настоящее время видео на песню «Рассвет» («Sunrise») имеет более миллиона просмотров по всему миру.

В 2009 году Ирина и Вячеслав создают свой собственный рекорд лейбл NTMG.

В этом же году они подписывают контракт об издании дебютного альбома Ирины Нельсон — «Sun Generation», над которым продолжают работу совместно c американским продюсером и композитором Гэри Миллером, а также с компаниями Universal Music Group и компанией Bungalo music.

Дебютный сингл Ирины Нельсон «Sunrise» был выпущен в июне 2009 года.

В начале 2010 в музыкальном онлайн-магазине iTunes Store появляется новый синг Ирины Нельсон — «New York Remixes», треки которого сделаны диджеями Jason Nevins, Chew Fu и Fonzerelli, работающими c Lady Gaga, Rihanna, Pink, Katy Perry, Britney Spears и Timbaland.

Американский MTV/Logo добавляет видео Ирины Нельсон — «Sunrise» («Рассвет») в эфир ТВ-шоу «NEW NOW NEXТ», а спутниковый телеканал Америки, Eurochannel, посвящает Ирине программы, называя её «Певица — принцесса из Сибири», и ставит музыку Вячеслава Тюрина в заставках канала вместе с группой MUSE.

Российскую певицу не обделяют вниманием и следующие издания: «Laughing Lindsay», «Glam», публикуя о ней материал.

Обувной бренд «Velvet Angels» делает Ирину Нельсон новым лицом для рекламы своей коллекции осень-зима 2009.

В 2010 году состоялся мировой релиз дебютного альбома Ирины Нельсон — «Sun Generation». Альбом выпускается на компакт дисках в США и в цифровом релизе в магазине iTunes US.

Ирина Нельсон стала первой российской исполнительницей, которая попала в американский чарт Billboard, оставив позади многих мировых звёзд. Её имя появилось на 35-м месте данного хит-парада уже через полгода после старта песни «Sunrise» в Лос-Анджелесе.

В 2011 «Sun Generation» вышел и в России, получив название — «Тёплое Солнце».

Летом 2011 года в Калифорнии американской продюсерской компанией VT Production, основанный Вячеславом Тюриным, был снят клип на песню «Тёплое солнце». Съёмки проходили на живописном ранчо в калифорнийском городе Ланкастер. Премьера клипа в России состоялась 27 августа 2011 года.

1 февраля 2012 года Ирина Нельсон принимает решение совмещать сольную карьеру с участием в группе Reflex.

Читать больше >

Группы похожие на Ирина Нельсон

Интересные факты из биографии Ирина Нельсон!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Ирина Нельсон, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Ирина Нельсон вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Ирина Нельсон бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список