Интересные факты, Скриптонит биография

Скриптонит

Hip-Hop

Добавить в избранное

Полная биография Скриптонит, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Скриптони́т (настоящее имя: Ади́ль Жале́лов, каз. Әділ Жалелов) — казахстанский рэп-исполнитель и битмейкер.

Адиль Жалелов родился 3 июня 1990 года в посёлке Ленинский вблизи города Павлодар на северо-востоке Казахстана. Начал заниматься музыкой в подростковом возрасте, писал стихи и тексты песен с 11 лет, в 15 лет записал первые биты. После того, как видеоклип Скриптонита на песню VBVVCTND (расшифровывается как «Выбор без вариантов — все, что ты нам дал»), опубликованный в 2013 году, набрал внушительное количество просмотров на YouTube (620 тыс.), им заинтересовался российский продюсерский центр Gazgolder. 27 февраля 2014 года стало известно, что Скриптонит стал резидентом лейбла Gazgolder.

В своих песнях, в отличие от других русскоязычных рэперов, экспериментирующих с «глубокомысленными» текстами, Скриптонит делает упор на музыкальную составляющую, которой нередко занимается сам лично. Ещё до подписания контракта с Gazgolder’ом Скриптонит успел выпустить несколько синглов, ставших хитами, и обзавестись фанатами своего творчества, а также прославился как исполнитель «настоящей» трэп-музыки.

В 2015 году Скриптонит поучаствовал в создании альбома «Баста/Смоки Мо», сингл «Космос», записанный вместе с Дашей Чарушей, занял лидирующие позиции в чартах iTunes. Видеоклипы на песни «Лёд» и «Миллионер из трущоб» с участием Скриптонита набрали миллионы просмотров на YouTube. В октябре того же года Скриптонит попал в число финалистов премии Jagermeister Indie Awards в номинации «хип-хоп».

Дебютный альбом Скриптонита «Дом с нормальными явлениями», в котором чувствуется влияние объединения Top Dawg Entertainment из Лос-Анджелеса и американского рэпера Трэвиса Скотта, вышел 24 ноября 2015 года и занял вторую строчку в альбомном чарте iTunes, обогнав альбом «Горгород» российского рэпера Oxxxymiron и уступив новому альбому британской певицы Адель. Обозреватель издания Газета.Ru Ярослав Забалуев отметил, что «за час с небольшим Жалелов предлагает не просто концептуальную, атмосферную работу, но и изрядное жанровое разнообразие — от трэпа и нью-йоркского хип-хопа до почти что госпела». «Дом с нормальными явлениями» стал одним из самых удачных русских рэп-альбомов 2015 года.

Читать больше >

Группы похожие на Скриптонит

Интересные факты из биографии Скриптонит!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Скриптонит, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список