Интересные факты, Борис Андреевич Мокроусов биография

Борис Андреевич Мокроусов


Добавить в избранное

Полная биография Борис Андреевич Мокроусов, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Бори́с Андре́евич Мокроу́сов (1909—1968) — советский композитор. Лауреат Сталинской премии второй степени (1948). Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1962 год).

Родился 14 (27 февраля) 1909 года в посёлке Канавино (ныне в черте Нижнего Новгорода). Играть научился в школьной самодеятельности, освоив балалайку, мандолину, гитару, а в 13 лет самостоятельно по слуху и фортепиано. Сочинять мелодии начал ещё школьником. С 1924 года подрабатывал тапёром в клубе железнодорожников. Учился в Нижегородском техникуме (1925—1929), на рабфаке МГК имени П. И. Чайковского, а затем поступил на её композиторский факультет, который окончил в 1936 году. Б. А. Мокроусов умер 27 марта 1968 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 6).

Б. А. Мокроусов — автор оперы «Чапай» и популярной оперетты «Роза ветров» (1947)

В области инструментальной музыки Мокроусов написал концерт для тромбона с оркестром, «Антифашистскую симфонию», пьесы для фортепиано и др.

25 апреля 2005 года на площади звезд у ГЦКЗ «Россия» состоялась закладка звезды Бориса Мокроусова.

Читать больше >

Группы похожие на Борис Андреевич Мокроусов

Интересные факты из биографии Борис Андреевич Мокроусов!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Борис Андреевич Мокроусов, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список