Интересные факты, Чолбон биография

Чолбон

Русский Рок

Добавить в избранное

Полная биография Чолбон, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

«Чолбо́н» (по-якутски «утренняя звезда», Венера; в якутской мифологии Чолбон — дух-хозяин звезды, который насылает на Землю холод) — российская якутская рок-группа из села Хомустах (Намцы) Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия), основанная в 1986 году.

Музыка группы «Чолбон», которая иногда рассматривается как особое музыкальное направление («якутский рок»), представляет собой сплав из шаманских музыкальных традиций, авангарда, прогрессивного рока и хард-рока в стиле 1970-х. Нередко музыкальные критики (А. В. Бухарин, А. К. Троицкий и другие) упоминают о значительном влиянии на творчество группы «Чолбон» музыки Pink Floyd. Основные авторы композиций — Григорий и Александр Ильины. Песни исполняются на якутском языке.

Основной период активных концертных выступлений и записей группы приходится на конец 1980-х — начало 1990-х годов, в дальнейшем творческая деятельность группы стала проявляться только периодически (запись двух альбомов в 2000—2001 годах, юбилейные концерты в 2006—2007 годах и т. д.). Двое из участников группы умерли (Никифор Семёнов — в 2000 году, Намолий Ильин — в 2007 году), остальные продолжают заниматься творчеством, в том числе и сольными проектами, иногда выступают с концертами.

В 1982 году в селе Кэнтик Верхневилюйского улуса глава местного наслега Михаил Тумусов создал рок-группу, которая получила одноимённое с селом название — «Кэнтик». В состав группы тогда вошли, среди прочих, Александр Ильин из села Намцы (клавишные, саксофон, гитара), Александр Иванов (ударные) и Юрий Васильев (гитара, вокал) — оба из Верхневилюйска. В этот период были созданы такие композиции, как «Оƽо санам оонньуута» («Улыбка детства моего»), «Дьоро киэһэ» («Весёлый вечер»), «Илиигин уунаар» («Протяни руку») и «Хаһан эрэ» («Когда-нибудь»), вошедшая в основной концертный репертуар и изданная впоследствии на нескольких альбомах группы.

После почти двухлетнего перерыва в творчестве (1984—1986 годы), музыканты группы «Кэнтик» собираются в селе Намцы. Состав группы меняется, в неё включают двух братьев Ильиных — Намолия Ильина (бас-гитара) и Григория Ильина (гитара, вокал), группу большинством голосов переименовали в «Чолбон» (в честь колхоза «Чолбон» Намского наслега). Музыкальный коллектив под новым названием и с новым составом записывает с 1986 по 1987 годы альбом «Ый анныгар санаа» («Мечтания под Луной»), в который вошли 20 песен, и выезжает на концерты за пределы Верхневилюйского улуса.

На раннем этапе творчества группы формируется своеобразный музыкальный стиль, в котором отразились влияния различных направлений от якутской народной музыки до прогрессивного рока. В записи и на концертах участники группы используют как традиционные для рок-музыки инструменты (электрогитары, синтезатор, саксофон), так и народные (хомус и бубен).

В 1987 году группа становится лауреатом фестиваля «Мирный поёт о мире». Тогда же музыку «Чолбона» услышали участники группы «Звуки Му», приехавшие на гастроли в Якутию. Один из музыкантов «Звуков Му» А. Д. Липницкий становится одним из главных пропагандистов творчества якутской группы. Фактически, во многом благодаря усилиям А. Д. Липницкого и музыкального критика А. К. Троицкого группа «Чолбон» стала выступать на музыкальных фестивалях за пределами Якутии и активно продолжила творческую деятельность. В частности, музыканты группы «Чолбон» записали два альбома в домашней студии А. Д. Липницкого «Студио My» на даче на Николиной Горе в Подмосковье. На фестивале «Мирный поёт о мире» с группой пели Михаил Тумусов и Матрёна Семёнова, но на последующих выступлениях основным вокалистом группы становится Юрий Васильев. В 1987 году «Чолбон» (вместе с ещё одной якутской рок-группой «Сэргэ») выступили также на ежегодном конкурсе популярной песни «Якутск» и на совместном концерте в актовом зале Якутского сельскохозяйственного института, который стал одним из первых рок-концертов в городе Якутске.

В конце 1980-х к группе «Чолбон» присоединяются вокалист Никифор Семёнов и актриса и певица Степанида Борисова, если участие в группе последней было эпизодическим, то Никифор Семёнов продолжил выступать в группе и стал одним из её лидеров.

С 1989 года «Чолбон» активно выступает не только в Якутии (в частности, группа сыграла на первой в республике поп-рок панораме «Туймаада-89»), но и за её пределами на музыкальных фестивалях в таких городах, как Новосибирск («Некст стоп рок-н-ролл»), Свердловск, Барнаул («Рок-периферия»), Ленинград (концерт в рамках акции «Гринпис»), Москва, и приобретает всесоюзную известность. В частности, концертное выступление группы на московском фестивале андеграунда «СыРок» в декабре 1989 года транслировалось по центральному телевидению. В 1990 году «Чолбон» выступил в Барнауле на музыкальном фестивале «Рок-Азия» и был признан на нём «супер-группой». В том же году «Чолбон» принял участие в фестивале, организованном Программой «А», выйдя на сцену после группы «Машина Времени» (запись этого концерта выпущена на DVD в 2009 году). Якутский рок-коллектив становится в 1990 году лучшей авангардной группой СССР -— первое место отдал якутской группе в хит-параде лучших исполнителей авангардной музыки ведущий Программы «А» А. К. Троицкий.

Кроме того, в 1990 году группа «Чолбон» записала материал для двух альбомов в студии группы «Звуки Му» совместно с А. Марчуком и А. Д. Липницким при поддержке А. К. Троицкого. В первый альбом («Видения») вошли небольшие по длительности песни, почти весь второй альбом («Пробуждение») заняла одна продолжительная композиция. Летом 1990 года «Чолбон» выступил на первом фестивале якутской рок-музыки «Табык». А в 1991 году вместе с ещё тремя якутскими рок-группами («Ай-Тал», «Чороон» и «Сэргэ») сыграли в Москве на концертах, прошедших под общим названием «Дни современной музыки народа саха». Запись с этих концертов «Табык: Современная музыка народа саха», включившая 16-минутную версию композиции «Уhуктуу» (Пробуждение), издана в формате двойного винилового альбома (2LP) фирмой Feelee Records.

В январе 1991 года Алексей Учитель снимает вторую часть фильма «Рок». Съёмки проводились, в частности, во время концерта в Молодёжном театре. Помимо «АукцЫона» и других рок-групп в концерте принял участие «Чолбон». Позднее было смонтировано видео, в котором сценическое исполнение композиции «Пробуждение» чередуется с кадрами заснеженной зимней природы.

«Диск полон величавых органных переливов и рокочущего баса, струящихся, обволакивающих звуков, навевающих золотые грезы арт-рока: тут и поэты обратной стороны Луны, и что-то от YES, что-то от Эмерсона. Конечно, хорош заклинающий вокал на экзотическом языке: дикий, интенсивный, яркий, как якутский неотшлифованный алмаз!».

В 1992 году группа записывает альбом «Про́клятый камень», выпущенный фирмой RGM (Russian German Music) в формате LP. Этот альбом включил композиции, записанные группой в разные годы, начиная с периода группы «Кэнтик» (в том числе и песню «Когда-нибудь», стихи к которой сочинил Михаил Тумусов). На обратной стороне обложки диска была размещена аннотация А. К. Троицкого.

В первой половине 1990-х годов «Чолбон» продолжает активную гастрольную деятельность. В 1994 году музыканты выступают с концертами в Италии и Франции, в 1995 — в Гонконге и Финляндии. Также группа участвует в проводимых в Якутии фестивалях «Табык-92», «Табык-94» и «Табык-96».

В 1999 году группа снова возвращается на сцену. В 2000 году записывает после долгого перерыва новый студийный альбом «Көмүс ардах» (рус. Золотой дождь), выпущенный лейблом Duoraan Records. В записи альбома «Көмүс ардах» принимали участие музыканты группы «Дапсы». Кроме новых работ в альбом была включена также версия уже известной композиции Г. Ильина «Ким этиэй?» (Кто скажет?). В апреле 2000 года умирает вокалист группы Никифор Семёнов. В 2001 году фирмой «Duoraan records» записывается альбом «Быстыспат ситим» (рус. Неразрывность), первую часть которого составили концертные записи с фестиваля «Табык-2000». В 2002 году группа отмечает своё 15-летие юбилейным концертом. В этом же году, а также в 2004 и 2005 — принимает участие в ежегодных фестивалях «Табык».

Весной 2006 года проходит празднование 20-летия группы «Чолбон», а весной 2007 — 25-летия группы «Кэнтик», на основе которой был создан «Чолбон». Вместо Намолия Ильина с группой стал выступать Гаврил Сазонов.

Осенью 2007 года умер бас-гитарист группы «Чолбон» — Намолий Ильин. В мае 2008 года группа дала два концерта — в Монголии и в Якутске. Юрий Васильев и Александр Ильин занялись сольным творчеством — в 2008 году они записали альбом «Түгэни ыытыма» (Живи секундой).

В 2010-е годы группа «Чолбон» не издаёт новых записей, её музыкальная деятельность ограничивается редкими концертными выступлениями. Среди них выступление на фестивале «Табык» в Якутске в ноябре 2011 года, на котором «Чолбон» отыграл целый концерт с группой А. Д. Липницкого «Отзвуки Му», а также первое за много лет выступление в Москве в 2013 году (в рамках праздника Ысыах) — 13 июня в Московском доме национальностей и 15 июня в Коломенском парке. Кроме того, в 2014 году группа в очередной раз выступила на фестивале «Табык».

Стиль музыки группы «Чолбон» рок-критик А. К. Троицкий определил как «сочетание медитативного, монументального блюза и экстатического шаманского мелодизма», отметив при этом влияние на творчество якутского коллектива музыки группы Pink Floyd: музыка группы «Чолбон» звучит так, «как если бы Pink Floyd играли у костра в тундре под настоящим северным сиянием, а вокалистом был вошедший в транс шаман». Он также подчёркивает авангардный характер музыкального стиля «Чолбона». Упоминая о прогрессивном роке, поп-музыке и якутском фольклоре, под воздействием которых формировалась музыка группы «Чолбон», А. К. Троицкий классифицировал эту музыку как особое музыкальное направление — «якутский рок».

Влияние британской группы на «Чолбон» также отмечает критик А. В. Бухарин. В аннотации к сборнику «Табык: Современная музыка народа саха» он пишет, что «Чолбон из села Намцы — тягучий заполярный Pink Floyd, выгодно отличающийся от оного тем, что подрывает собственную медитативностъ нарастающими неистовыми ритмами».

По мнению А. А. Курбановского для группы «Чолбон» (по-крайней мере, для их альбома «Проклятый Камень») близко направление арт-рока, помимо Pink Floyd, в музыке якутского рок-коллектива улавливаются параллели с Yes и Emerson, Lake & Palmer. Впрочем, он также выделяет в музыке группы стилистику группы Rush (в песне «Под моим небом»), ритмы ска (в песне «Другу») и т. д.

«Чолбон» — рок-группа из поселка Намцы Верхне-Вилюйского района Якутии. «Проклятый камень» — её первый альбом. Как и весь якутский рок, «Чолбон» — явление неожиданное и уникальное. Далекие от людных поветрий Лондона и Ленинграда, но близкие по духу своей национальной культуре и мифологии, музыканты «Чолбона» создали своеобразный стиль, который с полным правом можно назвать «якутским роком». Стиль этот неоднороден: в нем чувствуется и влияние «прогрессивного» рока (не случайно «Чолбон» называли "сибирскими «Пинк Флойд»), и отголоски наивных поп-шлягеров, — и свежесть народных плясовых мелодий, и гипнотический ритм шаманских ритуалов. Вместе с тем, творчество «Чолбона» — явление абсолютно цельное и очень серьезное. Для музыкантов это не способ заработка и не метод карьеры в шоу-бизнесе, а реальный путь постижения действительности и выражения жизненной философии. Говоря иными словами, рок «Чолбона» — это настоящая духовная музыка. Пожалуй, по-настоящему испытать на себе магию «Чолбона» можно только на «живом» концерте, однако и эта студийная запись позволит вам приоткрыть дверь в чистый и завораживающий мир якутского рока.

Читать больше >

Группы похожие на Чолбон

Интересные факты из биографии Чолбон!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Чолбон, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список