Интересные факты, В. Мазур биография

В. Мазур

Martial music

Добавить в избранное

Полная биография В. Мазур, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Мазур Владимир.

Биография

Владимир Мазур - автор-исполнитель военно-патриотических песен, уроженец с.Михайловка (Винницкая область, Украина), сейчас проживает в Климовске (Московская область).

Родился 3 августа 1964 года в селе Михайловка Винницкой области, которая находится в самом центре Украины.

Впервые Владимир Мазур взял гитару в руки в девятом классе. Как вспоминал впоследствии, хватило трех аккордов, чтобы навсегда увлечься музыкой. В родной Михайловке стал участником вокально-инструментального ансамбля «Юность». После окончания школы был Киевский электромеханический техникум ж/д транспорта, в котором, помимо учебы, всегда хватало времени заглянуть в актовый зал, чтобы поиграть на гитаре.

Вскоре предстояло уходить в армию. Володю, как и было в те времена принято в украинских селах, на ратную службу Родине провожали «всем миром». За столами, накрытыми на чистом воздухе, уместилось 450 человек. Попробуй после этого подведи односельчан! Тем более, его родное село всегда славилось сильными традициями защитников родной земли.

Брат, когда усаживал в поезд будущего пограничника, передал Владимиру старенькую гитару. "Возьми, пригодится, - сказал он, - с песней жить веселей!" Та гитара прошла с ним учебку, а затем Афганистан.

Владимир Мазур попал служить в Пограничные войска (1982-1984 гг.). Несколько месяцев провел в учебном подразделении Пянджского пограничного отряда, а потом, в 1983 году, был направлен в Афганистан. Служить там пришлось в мотоманевренной группе на отдаленной точке в 100 километров от границы родной страны (в/ч 2033, «МР», ММГ-1, г.Рустак). "Когда я прибыл в Рустак, увидел только возвышающийся над местностью флаг СССР. Остальное все было в землянках, - рассказывал Владимир, — впечатление не из приятных. Но ничего, со временем сами построили заставу. Об этом я сочинил шутливую песню «Кирпичики из Рустака»".

Песня там скрашивала суровые будни, помогала ненадолго забыть о войне. Особенно, когда группы возвращались с боевых заданий. Песня помогала и высказаться о том, что накипело в душе. Когда Владимир впервые в Афгане исполнил песню «Тревога», боевые побратимы говорили ему: «После нее нестрашно умирать».

Впрочем, афганская тема появилась в творчестве Мазура еще раньше. "В Пяндже я знал, что нас готовят в Афган. И уже тогда думал о возвращении в Союз. «Зеленая фуражка», «Защитный цвет» — песни появились в Таджикистане". Гитара, подаренная братом, долго была с Владимиром. А на «дембель» пограничники подарили своему барду новую гитару с надписью на фарси: «Смерть душманам!» Она до сих пор хранится в родной Михайловке.

В результате ранения, полученного во время боевых действий в Афганистане, стал инвалидом III группы. Награжден многими медалями и знаками отличия Советских и Российских Вооруженных сил.

После службы в армии работал преподавателем физвоспитания в Киевском электромеханическом техникуме, который закончил в 1986 году (годы работы 1986-1991) и в Саранском машиностроительном техникуме (1993-1996 гг.).

В 1995 году закончил Николаевский государственный педагогический институт (преподаватель НВО и физвоспитания). В дальнейшем Владимир проходил заочное обучение в Московском государственном университете культуры и искусств, факультет социально-культурной деятельности (специальность «менеджер СКД»).

С 1989 года активно занимался творческой, концертной и общественной деятельностью в составе группы бардов-афганцев под названием «Аист» (г.Киев, 1989-1993 гг.) и в благотворительном фонде воинов-интернационалистов «Виват» (г.Киев, 1996-1999 гг.). Принимал участие в благотворительных концертах, средства от которых были направлены на оказание помощи инвалидам войны и семьям погибших воинов в Афганистане.

В 1999-2002 гг. работал в Центре медицинской реабилитации «Русь» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. За этот период создал и возглавил Культурно-досуговый центр и вокально-инструментальную группу «Русь», а также разработал программу социальной реабилитации инвалидов войны средствами культурно-досуговой деятельности. Принимал активное участие в создании мемориала «Афганская война», объединяющего музей, памятник и картинную галерею В.П.Куценко.

Трудился на должности заместителя председателя ОООИВА по культуре и помощника генерального директора ЦМР «Русь» по культурно-массовой работе. За это время проводились крупные мероприятия, среди которых акция «Солдаты Отечества», слет военно-патриотических клубов, фестиваль солдатской песни, День ВДВ, празднование 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль талантов и дарований Подмосковья и многое другое.

Читать больше >

Группы похожие на В. Мазур

Интересные факты из биографии В. Мазур!

Если вы считаете себя настоящим фанатом В. Мазур, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Мазур Владимир вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Мазур Владимир бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список