Интересные факты, Giorgio Moroder биография

Giorgio Moroder

Disco

Добавить в избранное

Полная биография Giorgio Moroder, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя .

Биография

Джованни Джо́рджо Моро́дер (итал. Giovanni Giorgio Moroder, настоящее имя — Хансйорг (нем. Hansjörg); род. 26 апреля 1940, Ортизеи, Италия) — итальянский композитор, продюсер и исполнитель ладинского происхождения.

Пионер электронной музыки, один из первых открывателей диско-музыки 70-х, автор музыки к кинофильмам.

Первоначально начинал свою карьеру как гитарист. В 19 лет он выступал в ночных клубах по всей Европе, исполняя кавер-версии знаменитых музыкантов, но устав от постоянных разъездов в 1967 году Мородер прекращает свои выступления и отправляется в Берлин, где концентрируется на написании песен.

В начале семидесятых работал в Берлине и Италии. В Мюнхене он основал свою студию «Musicland», в которой позже работали Led Zeppelin и Rolling Stones. В 1969 году Джорджо выпускает дебютный сингл «Looky, Looky», а в 1972 году свой сольный альбом «Son Of My Father».

В конце 1970-х становится участником диско-группы «Munich Machine», которая выпустила три альбома. В дальнейшем писал музыку для различных исполнителей, особенную известность получило сотрудничество Мородера с певицей Донной Саммер.

В середине 1970-х гг. начал работать для кинематографа, добившись первого заметного успеха с созданием оригинальной музыки для фильма Алана Паркера «Полуночный экспресс» (1978), за которую Мородер получил премию «Оскар». В течение восьмидесятых Мородер потратил много времени, работая для кино. Его работы можно услышать в кинолентах «Американский жиголо», «Танец-вспышка», «Люди-кошки», «Бесконечная история», «Лицо со шрамом».

Мородеру принадлежат официальные музыкальные темы Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе и 1988 года в Сеуле, а также Чемпионата мира по футболу 1990 года.

В возрасте 73 лет Джорджио Мородер дебютировал в качестве диджея на вечеринке Франсуа Кеворкяна «Deep Space» в Нью-Йорке.

В пластинке группы Daft Punk «Random Access Memories», вышедшей в 2013 году и получившей пять премий «Грэмми», трек номер три называется «Giorgio by Moroder». В записи звучит голос Джорджо Мородера, где он в автобиографическом монологе рассказывает о годах своей молодости, о начале его карьеры.

Джорджо Мородер — обладатель четырёх премий Золотой глобус за работу над саундтреками и трех премий «Оскар» за лучшее музыкальное сопровождение кинолент.

Читать больше >

Группы похожие на Giorgio Moroder

Интересные факты из биографии Giorgio Moroder!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Giorgio Moroder, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список