Интересные факты, Lou Reed биография

Lou Reed

Rock, Музыка из фильма Блондинка в законе 2: Красное, белое и блондинка

Добавить в избранное

Полная биография Lou Reed, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Лу Рид.

Биография

Лу Рид (англ. Lou Reed, полное имя — Льюис Аллан Рид, англ. Lewis Allan Reed, при рождении — Рабиновиц; 2 марта 1942, Бруклин, Нью-Йорк — 27 октября 2013, Лонг-Айленд) — американский рок-музыкант, поэт, вокалист и гитарист, автор песен, один из основателей и лидер рок-группы The Velvet Underground. Льюис Аллан Рабиновиц родился в Бруклине в еврейской семье — его отец Сидней Джозеф Рабиновиц (в 1943 году сменил фамилию на Рид) был бухгалтером, мать Тоби Футерман (род. 1920) — домохозяйкой; оба происходили из семей выходцев из Российской империи. У него была сестра Маргарет, младше его на 5 лет. Лу Рид был одним из основных участников знаменитой группы The Velvet Underground (с 1965 по 1970 год), не получившей большой известности во время существования, но впоследствии признаной основательницей альтернативного рока, и одной из наиболее важных групп своего времени. В 1971 году начал сольную карьеру. Первые сольные альбомы вышли в 1972 году: «Lou Reed» (с музыкантами группы Yes и Элтона Джона) и «Transformer» (сопродюсирован Дэвидом Боуи и Миком Ронсоном). Покинув The Velvet Underground, сотрудничал с бывшими коллегами по группе Джоном Кейлом и Нико. В 1990 году совместно с Кейлом записал альбом «Songs for Drella», посвящённый умершему в 1987 году Энди Уорхолу, покровителю Velvet Underground в ранние годы. В 1990-х годах Лу Рид участвовал в воссоединении The Velvet Underground с Джоном Кейлом и их концертных турне. После создания движения «Радикальная еврейская культура» принимал участие в фестивалях, организуемых движением. В 2007 году принял участие в записи сингла Tranquilize американской группы The Killers. В 2009 году в качестве режиссёра снял документальный фильм «Red Shirley» о своей двоюродной сестре, 99-летней эмигрантке из Польши Шуламис Рабиновиц (в замужестве Ширли Новик). В 2010 году записал песню для альбома Plastic Beach группы Gorillaz. Песни Лу Рида вошли в многочисленные саундтреки («На игле», «Шоссе в никуда», «Отель „Миллион долларов“», «Рок-н-рольщик»). Он сам принимал участие в создании таких фильмов как «С унынием в лице», «Нация прозака», «Rock & Rule», «Так далеко, так близко» (реж. Вим Вендерс). В 2011 году Лу Рид совместно с американской группой Metallica создал проект «Lulu». 27 октября 2013 Лу Рид ушел из жизни, вероятнее всего, после осложнений от перенесенной им в апреле 2013 года операции по пересадке печени.

Читать больше >

Группы похожие на Lou Reed

Интересные факты из биографии Lou Reed!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Lou Reed, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Лу Рид вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Лу Рид бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список