Интересные факты, Oscar Peterson Trio биография

Oscar Peterson Trio

Музыка из фильма С широко закрытыми глазами

Добавить в избранное

Полная биография Oscar Peterson Trio, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Оскар Петерсон Трио.

Биография

Oscar Peterson - Oscar Emmanuel Peterson 15.08.1925, Монреаль, Канада - 23.12.2007, Mississauga, Онтарио, Канада. Пианист, руководитель трио. Играл в оркестре Джонни Холмса — лучшем канадском биг-бэнде 40-х годов, организовал трио для выступлений в монреальских клубах. В сентябре 1949 года Норман Грэнц уговорил его выступить в Нью-Йорке в Карнеги-холле, и с тех пор он стал постоянным артистом антрепризы «Jazz At The Philharmonic». Первое трио состояло из фортепиано, гитары (Ирвинг Эшби, затем Барни Кессел и Херб Эл-лис) и контрабаса (Рэй Браун). После ухода Херба Эллиса Питерсон заменил гитару на ударные инструменты (первым барабанщиком трио стал Эд Тигпен). Трио объездило весь мир, записало более 150 альбомов. Как блестящий аккомпаниатор Питерсон сотрудничал со многими выдающимися вокалистами и инструменталистами, в числе которых Билли Холидэй, Лестер Янг, Элла Фицджеральд, Каунт Бэйси, Луи Армстронг, Коулмен Хокинс, Диззи Гиллеспи и многие другие. В начале 60-х годов открыл в Торонто (Канада) Продвинутую школу современной музыки, представил свою композицию «Canadian Suite». С конца 60-х годов выступал с сольными концертами и по-прежнему с трио (иногда с гитарой, иногда с ударными),- в котором в разное время играли контрабасисты Сэм Джонс, Джордж Мраз, Нильс-Хенниг Эрстед-Педерсен, барабанщики Луис Хайес, Джейк Ханна, Мартин Дрю, гитаристы Барни Кессел, Джо Пасс.

Читать больше >

Группы похожие на Oscar Peterson Trio

Интересные факты из биографии Oscar Peterson Trio!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Oscar Peterson Trio, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Оскар Петерсон Трио вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Оскар Петерсон Трио бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список