Интересные факты, Goldie биография

Goldie

Музыка из фильма Шакал, Drum & Bass

Добавить в избранное

Полная биография Goldie, факты из жизни и творчества талантливого исполнителя Голди.

Биография

Goldie. Настоящее имя: Clifford Price. Человек, которого называют отцом стиля Jungle, музыкант, продюсер, актёр, художник, сверкающий золотой челюстью с обложек глянцевых журналов, скандалист и ньюс-мейкер. Goldie родился в 1966 году в бедной ямайско-шотландской семье, которая была вынуждена от него отказаться. В 1986 году Goldie организовал свою танцевальную группу под названием B-Boys В 1989 переехал в Нью-Йорк, где работал продавцом вычурных стоматологических драгоценностей. В 1991 году Goldie вернулся в Лондон и познакомился с легендарными Нелли Купером (Nellee Hooper) и 3-D - людьми, которые через год организовали группу Massive Attack и стали родоначальниками стиля trip-hop. Drum'n'bass музыкой Goldie "заболел" на одной вечеринке в клубе Rage, услышав сэты Grooverider и Fabio. В 1991-1992 годах выходят первые синглы Goldie "Killermuffin" и "Menace" В 1993, по выходу сингла "Terminator", Goldie вышел на мировую сцену с мегапрогрессивным в то время стилем - Jungle. Goldie модифицирует свой собственный псевдоним Metalheadz в название звукозаписывающей компании, и принимается за выпуск Jungle - Drum-n-bass сборников, в которые войдут композиции всех более-менее известных music новаторов тогдашнего Лондона - Photek, Doc Scott, Dillinja, Source Direct, Peshay, J Majik, Alex Reece, Lemon D, Optical. В 1995 году Goldie выпускает двойной альбом "Timeless" на мэйджор - лейбле London records и его успех достигает наивысшей отметки. Почти без эфиров на радиостанциях альбом стал клубным хитом и занял седьмое место национального хит-парада, а также был распродан колоссальными тиражами по всему миру. Goldie буквально засыпали всевозможными наградами - лучший Dj, лучший лейбл (Metalheadz), лучшая компиляция (Metalheadz "Platinum Breakz"). В конце 1996-го Goldie познакомился с ослепительной Bjork.

Читать больше >

Группы похожие на Goldie

Интересные факты из биографии Goldie!

Если вы считаете себя настоящим фанатом Goldie, то вы просто обязаны знать все о жизни вашего любимого исполнителя. Прочитав биографию Голди вы сможете лучше понять творчество музыканта, понять чувства, которые он вкладывал в свои песни и музыку. Само собой вы можете прослушать и скачать все песни Голди бесплатно прямо сейчас!

На музыкальном портале MusicMegaBox собрана самая большая коллекция биографий и фактов из жизни тысяч певцов, певиц и групп. Мы постарались найти интересную информацию не только о популярных исполнителях, но и о самых новых и небольших музыкальных коллективах. Если вы не нашли био о нужном вам музыканте, пожалуйста, напишите нам, и мы постараемся ее найти и добавить!

свернуть список